ЧМ по хоккею U18: Казахстан пока второй в первом дивизионе

CC0 / / Хоккей
Хоккей - Sputnik Казахстан
В первый и в последний раз казахстанские юниоры играли в элитном дивизионе планетарного первенства в 2003 году

АСТАНА, 2 апр — Sputnik. Казахстанская юниорская (до 18 лет) сборная по хоккею в понедельник стартовала в первом дивизионе Чемпионата мира в Риге с разгрома норвежской сборной со счетом 5:2.

В первом периоде казахстанец Андрей Буяльский оформил дубль, в перерыве между его шайбами у норвежцев отличился Ларс Родне, однако на первый перерыв казахстанские юниоры ушли, ведя в две шайбы — отличился Олег Бойко. Во второй двадцатиминутке Родне сократил разрыв до минимума, однако после этого Юсуп Асуханов и Сергей Пряхин забросили по шайбе соперникам. Третий период прошел без заброшенных шайб.

Аскар Шопобаев - Sputnik Казахстан
Президент "Барыса" вошел в новый состав правления КХЛ
В результате сборная Казахстана занимает пока второе место в турнирной таблице юниорского первенства, набрав три очка и уступая по разнице заброшенных и пропущенных шайб только сборной Германии, которая в матче открытия чемпионата разгромила сборную Дании со счетом 7:2. Еще один матч первого тура, Словения – Латвия, завершится в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны.

Юниорское мировое первенство по хоккею проходит с 1999 года в четырех дивизионах, из первого дивизиона, где выступает Казахстан, в элитную группу перейдет только победитель турнира в Риге. Казахстанские юниоры за все время турнира попадали в элиту только однажды — в 2003 году, но проиграли тогда все матчи как в группе, так и в дополнительном раунде, который выявлял тогда двух неудачников планетарного первенства (вылет из элиты в первый дивизион только одной команды начал практиковаться с 2012 года).