Казахстанка финишировала второй в марафоне в Ганновере

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУчастники на дистанции марафона, архивное фото
Участники на дистанции марафона, архивное фото - Sputnik Казахстан
Спортсменка из Казахстана поделилась эмоциями в соцсети, ответив, что не ожидала такого результата

АСТАНА, 9 апр — Sputnik. Казахстанская бегунья Акмарал Меирман пробежала марафон в Ганновере, показав второй результат.

Лучший результат показала кенийская легкоатлетка Агнес Кипроп (2:32:35), на 33,23 секунды позже финишировала Акмарал Меирман из Казахстана (2:55:58), третье место заняла бегунья из Германии Аида Стаххут (3:03:13).

Как рассказала Акмарал Меирман Sputnik Казахстан, достигнутый на данном марафоне результат – не самое высокое ее достижение: в сентябре прошлого года в Астане ту же дистанцию спортсменка преодолела за 2 часа 49 минут. Чтобы подтвердить результат, казахстанка отправилась в Ганновер. Однако, как отметила бегунья, погодные условия и затяжная болезнь не позволили ей этого сделать.

Балтабек Нурахметов - Sputnik Казахстан
Жизнь марафонца: путь к радости сквозь "стену" боли и отчаяния
Несмотря на неоправданные ожидания, спортсменка была потрясена тем, что финишировала сразу после первой кенийки.

"Наиболее серьезные конкуренты всегда кенийцы. На таких вот европейских стартах они всегда занимают первые пять призовых мест. В марте прошлого года, когда я бежала в Барселоне, первыми десятью финишировал кенийки, и я — вслед за ними, 11-я по счету", — поделилась спортсменка.

Всего Акмарал Меирман пробежала 18 марафонов, в том числе пять ультрамарафонов (дистанции более 42 километров 195 метров).

В этом году в Ганноверском марафоне приняли участие 25 714 бегунов. Казахстан в гонке представил трех: помимо Меирман, высокий результат показал Михаил Красилов, финишировавший шестым.