Сборная Казахстана по хоккею второй раз в сезоне обыграла Италию

CC0 / / Хоккей
Хоккей - Sputnik Казахстан
Национальные сборные Казахстана и Италии по хоккею с 22 апреля будут бороться в Будапеште за две путевки в элитный дивизион чемпионата мира

АСТАНА, 16 апр — Sputnik. Национальная сборная Казахстана по хоккею в воскресенье в товарищеском матче на чужом льду обыграла сборную Италии со счетом 4:2.

Сборные Казахстана и Италии готовятся к стартующему 22 апреля в Будапеште чемпионату мира в первом дивизионе, помимо этих двух команд оспаривать две путевки в высший дивизион будут сборные Венгрии, Польши, Словении и Великобритании.

Коньки - Sputnik Казахстан
Кто представит Казахстан на женском чемпионате мира по хоккею в Италии
В рамках этой подготовки два участника первого дивизиона провели товарищеский матч в Энье (Италия), ворота казахстанской сборной в этом матче защищал натурализованный швед Хенрик Карлссон, что косвенно указывает на определение тренерским штабом во главе с Галымом Мамбеталиевым его основным кипером сборной на этом ЧМ.

Итальянцы открыли счет уже на второй минуте игры усилиями Алекса Ламбахера, на что гости спустя две минуты ответили голом Дмитрия Гренца. Во втором периоде Никита Михайлис и Владимир Маркелов (дважды) сделали счет разгромным в пользу казахстанской ледовой дружины (4:1), однако на 49-й минуте Марко Инсам сократил преимущество до двух шайб.

Эти сборные уже встречались в нынешнем сезоне, в ходе польского Еврочелленджа, и тогда сборная также была сильнее со счетом 1:0, причем единственную шайбу в пустые ворота итальянцев (те пошли ва-банк и заменили вратаря шестым полевым игроком) забросил Михайлис за четыре секунды до финальной сирены.

На том же Еврочеллендже в феврале казахстанская команда обыграла еще двух своих будущих соперников по ЧМ − сборные Венгрии (5:2) и Польши (4:1).