Казахстанки вышли в четвертьфинал Кубка Азии по баскетболу в формате 3Х3

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетбол
Баскетбол - Sputnik Казахстан
Формат баскетбола 3Х3 предполагает проведение поединка в течение 10 минут чистого времени матча или до набора одним из соперников 21 очка.

АСТАНА, 30 апр – Sputnik. Женская сборная Казахстана по баскетболу стала победителем группового этапа Кубка Азии по баскетболу в формате "три на три", сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета республики.

Баскетбольный клуб Астана - Sputnik Казахстан
Единая Лига ВТБ: Для "Астаны" настал час X
Кубок Азии по специфичному виду баскетбола проходит в китайском Шэнчжэне, скоротечность матчей в этом виде игры позволила провести групповой этап за один день. Женская сборная Казахстана заняла первое место в группе С, одержав победу в обоих матчах группового этапа.

Сперва казахстанками была повержена команда Китайского Тайбея (13:10), затем казахстанские баскетболистки оказались сильнее сборной Туркменистана — 18:16. В четвертьфинале казахстанкам предстоит встретиться с хозяйками турнира — сборной Китая, которая заняла второе место в группе A.

Официальные правила игры в баскетбол в формате "3Х3" предполагает игру на один щит с корзиной двумя командами, в составе каждой из которых всего четыре человека (трое основных и один запасной). Игра идет 10 минут чистого времени или до того момента, когда один из соперников наберет 21 очко.

БК УНИКС - Астана - Sputnik Казахстан
"Астана" проиграла УНИКСу в Единой лиге ВТБ
Поскольку команды атакуют одно и то же кольцо, в этом виде спорта существует "правило дуги" (линии, очерчивающей в "нормальном" зону трехочковых бросков). Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу.

При этом игрок считается находящимся за дугой, когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги. После забитого пропустившая команда немедленно продолжает игру из-под кольца, а не из-за лицевой линии, соперники не могут мешать ее розыгрышу внутри полукруга, из которого она должна выйти для начала своей атаки.

Одновременно каждой команде предоставляется ограниченное время на атаку – всего 12 секунд, за которые она должна вывести мяч из-под кольца и попытаться поразить его. За мяч, заброшенный изнутри дуги, начисляется 1 очко, за мяч, заброшенный из-за дуги, начисляется 2 очка.