Первый этап Кубка мира по триатлону в Астане: медали только у иностранцев

© Sputnik / Перейти в фотобанкТриатлон, архивное фото
Триатлон, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанская спортсменка Анастасия Автушко сошла с дистанции во время велогонки, а казахстанец Семен Пивоваров финишировал 55-м

АСТАНА, 19 мая — Sputnik. Первый этап Кубка мира по триатлону World Cup Astana 2018 завершился в Астане. В женских соревнованиях медали получили атлетки из Франции и Италии. У мужчин сильнейшими стали спортсмены из России, Австралии и Франции.

Участники на дистанции марафона, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Астане ограничат движение на время Кубка мира по триатлону
На соревнования в столицу Казахстана приехали 130 атлетов из 38 стран. Им предстояло преодолеть 1 500 метров в плавании, 40 километров велогонки и 10 километров бега.

Первыми стартовал женский этап. Но из-за погодных условий в первой половине дня — низкая температура воздуха и воды — организаторами было принято решение исключить из женских соревнований этап "на воде", в итоге атлетки соревновались в дуатлоне.

Первое и второе места заняли француженки Сандра Доде и Эмили Морье. На третьем месте — итальянка Ангелика Олмо.

Представительница Казахстана Анастасия Автушко сошла с дистанции во время велосипедной гонки.

Мужчины вышли на старт в послеобеденное время. Ветер утих, а воздух прогрелся до +14 градусов, что дало возможность включить в соревнования все этапы триатлона.

Флаг Казахстана на территории комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины) в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Флаг Казахстана подняли на чемпионате IRONMAN на Гавайях
Сильнейшим в триатлоне стал россиянин Дмитрий Полянский. Серебро взял Марсель Уолкингтон из Австралии. Бронза — у французского атлета Рафаэля Орельена.

Казахстанский спортсмен Семен Пивоваров финишировал 55-м.

Кубкок мира по триатлону в Астане проходит 19 и 20 мая. В субботу, 19 мая, соревновались профессиональные спортсмены. В воскресенье, 20 мая, пройдут соревнования для участников-любителей.