Казахстанский летающий лыжник сенсационно завоевал медаль на чемпионате мира

Спортсмен из Казахстана Сергей Ткаченко прыгнул на 94,5 метра и занял третье место

АСТАНА, 25 янв — Sputnik. Казахстанец Сергей Ткаченко сотворил сенсацию на чемпионате мира среди юниоров в Лахти (Финляндия), он завоевал бронзу чемпионата.

Трамплин в Боровом - Sputnik Казахстан
Первый блин комом: лыжник упал при прыжке со 125 метров на трамплине "Бурабай"
По итогам первого раунда 19-летний спортсмен из Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина стал первым, "улетев" на 96,5 метра, сообщает сайт Национального олимпийского комитета.

В финале Сергей Ткаченко прыгнул на 94,5 метра и занял третье место. Первое место занял норвежский спортсмен Томас Маркенг. На втором месте расположился Лука Рот (Германия).

Главный тренер казахстанской сборной Павел Васильев назвал успех Ткаченко историческим.

"Впервые в истории независимого Казахстана у нас медаль юниорского чемпионата мира. Конечно, мы очень рады такому достижению", — отметил он.

© Sputnik / Медина КураковаСергей Ткаченко
Сергей Ткаченко  - Sputnik Казахстан
Сергей Ткаченко

В соревнованиях участвовали казахстанцы Никита Девяткин, Глеб Сафонов, Нуршат Турсунжанов. То есть, впервые на чемпионате представлены четыре человека, тогда как раньше всегда от Казахстана выступало по два спортсмена.

Также впервые Казахстан будет участвовать в командных соревнованиях.

"То есть мы прошли отбор в финал, в котором участвуют 12 команд со всего мира. Это также впервые в истории", — сказал главный тренер.

"Эмоции переполняют! Очень рад, что все получилось, и флаг нашей страны также поднимался на юниорском чемпионате мира", — поделился Сергей Ткаченко.

В планах у летающего лыжника — побить самые "дальние" казахстанские рекорды.