Осужден экс-глава федерации регби Казахстана

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мурат Уанбаев осужден на шесть лет колонии общего режима, помимо этого он должен возместить ущерб

АСТАНА, 31 янв – Sputnik. Бывший глава федерации регби Казахстана Мурат Уанбаев осужден на шесть лет колонии общего режима за хищение бюджетных средств.

Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан
Экс-глава футбольного клуба "Каспий" осужден за коррупцию
Тридцатого января в суде Медеуского района города Алматы был оглашен приговор в отношении Уанбаева, сообщает Prosports.kz. Подсудимый признан виновным по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество в особо крупном размере".

Мурата Уанбаева арестовали в зале суда, а действие приговора вступит в силу через 15 дней после оглашения.

За время работы Мурата Уанбаева во главе федерации были обнаружены многочисленные нарушения, сообщила директор регбийного клуба "Алматы" Айгуль Джартыбаева.

Три события в спорте, которые потрясли Казахстан в 2018 году

"В ходе судебного разбирательства были выявлены факты присвоения бюджетных денежных средств Уанбаевым. К примеру, в ноябре 2016 года женская национальная сборная по регби была приглашена на соревнования в Гонконг. Проезд, питание и проживание – одним словом, все расходы – на себя брала приглашающая сторона (Гонконгская федерация регби). Но Уанбаев взял у дирекции штатных национальных команд 14 миллионов тенге (около 37 тысяч долларов - Sputnik), якобы на поездку в Гонконг. Были махинации и с проведением учебно-тренировочных сборов", - рассказала Айгуль Джартыбаева.

По ее информации, суд постановил, что Уанбаев должен возместить дирекции более 17 миллионов тенге (44,7 тысячи долларов).

Лента новостей
0