"Золотая" молодежь: что особенного в форме Казахстана на Универсиаду

© Sputnik / Владислав ВодневНовая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде
Новая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году спортивные дизайнеры решили отложить в сторону привычные голубые оттенки в пользу символа Независимости – Золотого Человека.

АСТАНА, 16 фев – Sputnik. Ослепительный золотой и строгий черный – выбор дизайнеров формы Казахстана на зимнюю Универсиаду-2019 пал именно на это сочетание цветов. На XXIX зимнюю Универсиаду в Красноярск от Казахстана готовятся вылететь 135 человек, из них 95 спортсменов, которые принимают участие в девяти дисциплинах. Для них подготовлен полный комплект экипировки.

В него входят: утепленный, парадный и тренировочный костюмы, футболка с длинным рукавом, футболка-поло, утепленный жилет, шапка, шарф, перчатки, рюкзак, сумка на колесиках, махровое полотенце, короткие и длинные носки.

© Sputnik / Владислав ВодневНовая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде
Золотая молодежь: что особенного в форме Казахстана на Универсиаду - Sputnik Казахстан
Новая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде

Если внимательно рассмотреть, нетрудно заметить национальные принты и геометрические фигуры. Каждый из них скрывает в себе особый смысл: орудия труда и предметы быта, такие как топор, плетенка и амулеты символизируют Родину, нарисованные части тела верблюда – достаток и выносливость, а геометрические формы – это магические знаки-обереги от злых духов.

На уровне груди выделяется логотип Универсиады, на рукаве – флаг Казахстана.

В спортивном рюкзаке черного цвета с ортопедической спинкой есть широкое отделение для обуви, два внутренних кармана для аксессуаров, место для компьютера, боковые карманы для напитков, а также маленький карман для паспорта.

© Sputnik / Владислав ВодневНовая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде
Золотая молодежь: что особенного в форме Казахстана на Универсиаду - Sputnik Казахстан
Новая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде

Белые носки, по описанию, точно реагируют на движения спортсмена и обеспечивают "превосходную защиту от ударов на площадке".

За что критикуют форму Казахстана на Универсиаде

Для масштабного события, свидетелями которого станут тысячи зрителей, было бы уместным использовать цвета государственного флага, считает директор национального научно-практического центра физической культуры Минобразования Садык Мустафаев.

© Sputnik / Владислав ВодневДиректор Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК Садык Мустафаев
Золотая молодежь: что особенного в форме Казахстана на Универсиаду - Sputnik Казахстан
Директор Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК Садык Мустафаев

"На вкус и цвет, как говорится. Американцы, например, в каком бы соревновании не участвовали, всегда используют свой флаг. Да по всему миру такая практика - Италия, Россия, Германия", - поделился он мнением со Sputnik Казахстан.

Впрочем, главное, чтобы спортсменов не подвела другая форма – физическая.

Как идет подготовка Казахстана к Универсиаде

Перед казахстанскими студентами стоит задача – попасть в тройку лучших в общекомандном зачете, подчеркнул Садык Мустафаев.

"Мы надеемся на медали в лыжных гонках, спортивном ориентировании, думаем, что могут быть золотые награды во фристайле. Кроме того, надежда есть на фигурное катание – в женском одиночном катании. Сборная по хоккею с шайбой на протяжении многих лет пробивается в финал и в этот раз должна выступить успешно", - рассказал Мустафаев.

Алматы встретил огонь Универсиады-2019

Экспозиция «Красноярск: Универсиада-2019» открылась в Российском центре науки и культуры  - Sputnik Казахстан
Фотовыставка в поддержку казахстанских спортсменов на Универсиаде проходит в Астане
Интересно, что многие участники зимних студенческих состязаний от Казахстана – жители южных регионов. Несмотря на то, что у них нет достаточных условий для занятий зимними видами спорта, ребятам удается показывать неплохие результаты.

"Вообще, подготовке к Универсиаде нужно уделять гораздо больше внимания. Не в самый последний момент, перед выездом. Вы знаете, что к таким соревнованиям нужно готовиться долгие годы. Не один-два раза тренироваться, а гораздо чаще", - отметил Мустафаев.

Талисман Универсиады-2017 - Sputnik Казахстан
Миллиард тенге вернула в бюджет дирекция Универсиады
Два года назад, зимняя Универсиада в Алматы стала самой успешной для Казахстана. Впервые отечественные спортсмены вошли в ТОП-3 в общекомандном зачете - сборная заняла второе общекомандное место с 11 золотыми, 7 серебряными и 16 бронзовыми медалями.

Молодежный аналог Олимпиады в 2019 году пройдет со 2 по 12 марта в российском Красноярске. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Лента новостей
0