Кто представит Казахстан на зимней Универсиаде-2019

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛоготип Универсиады-2019
Логотип Универсиады-2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году сборная Казахстана выступит в девяти видах спорта, страну представят 95 спортсменов

АСТАНА, 19 фев — Sputnik. На предстоящей XXIX зимней Универсиаде, которая состоится в российском Красноярске, Казахстан представят 135 человек. В научно-практическом центре физической культуры министерства образования и науки Казахстана обнародовали утвержденный состав сборной на студенческих играх, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Казахстан на зимних Универсиадах

Новая форма для казахстанских спортсменов на Универсиаде - Sputnik Казахстан
"Золотая" молодежь: что особенного в форме Казахстана на Универсиаду
Студенческая сборная Казахстана, начиная с 1992 года, принимает участие во всемирных студенческо-молодежных спортивных соревнованиях. За всю историю своего участия страна завоевала около 70 медалей в разных видах зимних спорта. Наибольшее количество медалей (36) сборная Казахстана завоевала в 2017 году во время участия в XXVIII играх в Алматы.

В настоящее время студенческая сборная Казахстана готовится к XXIX зимней Универсиаде 2019, которая пройдет в России, в городе Красноярске. В этот раз сборная выступит в девяти видах спорта. Страну представят 95 спортсменов. 

Когда и где пройдет XXIX зимняя Универсиада

Универсиада 2019 в Красноярске - Sputnik Казахстан
От Алматы к Красноярску - зимняя Универсиада 2019
Первая зимняя Универсиада для России пройдет в Красноярске 2-12 марта в 2019 году. Торжественные церемонии открытия и закрытия студенческих игр состоится на "Платинум Арене".

Сколько медалей будет разыграно на Универсиаде 2019

На XXIX зимней Универсиаде будет разыграно 76 комплектов медалей в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, ориентировании на лыжах, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее с мячом, хоккее с шайбой и шорт-треке.

Кто представит Казахстан на XXIX зимней Универсиаде

На XXIX зимнюю Универсиаду в Красноярск от Казахстана готовятся вылететь 135 человек, из них - 95 спортсменов, 40 тренеров по различным видам спорта. Все заявленные спортсмены примут участие в 11 дисциплинах:

  1. Лыжные гонки - 13 спортсменов, 4 тренера
  2. Спортивное ориентирование - 10 спортсменов, 2 тренера
  3. Сноуборд - 2 спортсмена,1 тренер
  4. Фигурное катание - 5 спортсменов, 3 тренера
  5. Фристайл (Акробатика)- 7 спортсменов, 3 тренера
  6. Фристайл (Могул) - 5 спортсменов, 2 тренера
  7. Фристайл (Ски-кросс) - 2 спортсмена, 1 тренер
  8. Бенди - 16 спортсменов, 3 тренера
  9. Хоккей - 23 спортсменов, 5 тренеров
  10. Горнолыжный спорт - 2 спортсмена, 1 тренер
  11. Шорт-трек - 10 спортсменов, 2 тренера

Страны-участники XXIX зимней Универсиады

Заявки на участие в спортивных студенческих состязаниях подали около 3 тысяч человек из 56 стран, среди которых Казахстан, Россия, Австрия, Аргентина, Великобритания, Германия, Италия, Китай, США, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония и многие другие.

Количество сборных, желающих принять участие в зимней Универсиаде, почти достигло рекорда, поставленного в 2017 году, когда в Алматы съехались представители 57 стран.

Сколько медалей Казахстан завоевал на XXIV зимней Универсиаде в 2017-м

В 2017 году студенческая сборная Казахстана на Универсиаде принесла в копилку страны 36 медалей: 11 золотых, восемь серебряных и 17 бронзовых. В командном зачете сборная заняла второе место, уступив лишь России, в копилке сборной которой была 71 медаль.

Лента новостей
0