Пойманный на допинге лыжник Полторанин покинул Австрию

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDКазахстанский лыжник Алексей Полторанин
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным дипломатов, спортсмен после освобождения вылетел в Москву.

АСТАНА, 4 мар — Sputnik. Казахстанский лыжник Алексей Полторанин, обвиненный в использовании допинга на чемпионате мира в Австрии, после освобождения из-под стражи вылетел в Москву. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель, пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Казахстан - за чистый спорт: МИД прокомментировал допинг-скандал с Полтораниным
В столицу России Полторанин вылетел 28 февраля через Мюнхен.

"Наш консул, узнав об этом случае, сразу же выехал в город, где произошел его арест. На сегодня мы не знаем о местонахождении лыжника. Наш консул проконтролировал, чтобы права спортсмена не нарушались", - проинформировал Смадияров во время пресс-конференции.

По его данным, встреча спортсмена с дипломатом произошла в фойе отеля в Вене. Полторанин отказался от разговора и сразу выехал в Мюнхен. Там его на рейс в Москву сопроводил казахстанский консул.

Допинговый скандал среди лыжников: сколько наград Полторанин мог завоевать нечестно

После освобождения казахстанский спортсмен вправе свободно передвигаться, отметил представитель МИД. В Москве Алексея Полторанина дипломаты уже не сопровождали. Где сейчас находится лыжник, неизвестно.

Допинг скандал на соревнованиях в Австрии

В конце февраля австрийская полиция задержала казахстанского лыжника Алексея Полторанина с обвинением о нарушении антидопинговых правил. За применение так называемого кровяного допинга - переливание спортсменам их собственной обогащенной кислородом крови - кроме Полторанина, также попались два австрийских и два эстонских спортсмена.

Лента новостей
0