Допинг-скандал с лыжниками в Австрии: тренер извинился за Полторанина

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROКазахстанский лыжник Алексей Полторанин
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Подписаться
С детства ставил Алексею единственную цель – выиграть для страны только золото, сообщил первый тренер казахстанского лыжника

АСТАНА, 6 мар — Sputnik. Первый тренер известного казахстанского лыжника Алексея Полторанина Алексей Наконечный прокомментировал допинг-скандал на чемпионате мира в Австрии, где был замешан его подопечный.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин - Sputnik Казахстан
Допинг-скандал с лыжником Полтораниным: Минспорта сделает заявление
Тренер выступил с официальным заявлением для прессы, сообщает местное издание Vksport.kz.

"Уважаемые казахстанцы, приношу свои извинения за нарушения антидопинговых правил, которые допустил мой воспитанник. (...) Считаю себя одним из виновником случившегося, так как с 11 лет ставил Алексею единственную цель – выиграть для страны только золото на самых крупных соревнованиях, к чему он и стремился все эти годы. Погоня за золотом и привела к недопустимому поступку".

В своем официальном заявлении он подчеркнул, что знает Полторанина как честного и порядочного человека.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин покинул Австрию

"Верю, что он в первый раз оступился, попытался применить запрещенный метод, но не применил. Надеюсь, что это обстоятельство повлияет при рассмотрении ВАДА вопроса о нарушении антидопинговых правил. Умоляю всех поддержать Алексея, желаю ему вернуться в спорт, продолжить защищать честь нашей страны на самом высоком уровне, проповедовать только честный спорт и участвовать в борьбе с допингом", - добавил Наконечный.

Допинг-скандал на соревнованиях в Австрии

Австрийская полиция задержала казахстанского лыжника Алексея Полторанина с обвинением по нарушению антидопинговых правил. Также были задержаны два австрийских и два эстонских спортсмена. Стало известно, что их обвинили в применении "кровяного допинга" - переливание спортсменам собственной обогащенной кислородом крови.

Лента новостей
0