Лыжник Асет Дуйсенов завоевал серебро Универсиады

© Photo : пресс-служба НОК КазахстанаКазахстанский лыжник Асет Дуйсенов
Казахстанский лыжник Асет Дуйсенов - Sputnik Казахстан
Копилка студенческой сборной пополнилась - Казахстан вышел на восьмое место в медальном зачете

АСТАНА, 6 мар — Sputnik. Казахстанский лыжник Асет Дуйсенов стал вторым в спринте и завоевал серебряную медаль Универсиады-2019. Об этом сообщает Olympic.kz.

Жанбота Алдабергенова, архивное фото - Sputnik Казахстан
Фристайлистка Алдабергенова завоевала первую медаль на Универсиаде
В первоначальном варианте итогового протокола результат Асета был третьим, однако дисквалификация россиянина Ивана Якимушкина "подвинула" казахстанца на позицию выше.

Асет Дуйсенов уступил победителю - другому россиянину Александру Терентьеву - всего две десятые секунды.

Третье место досталось еще одному представителю России Андрею Собакареву.

Небольшое интервью спортсмен дал федерации лыжных гонок Казахстана. По его словам, победить лыжнику помогли слаженная работа сервис-бригады, а также поддержка болельщиков.

"Конечно, немного обидно, ведь в итоге от первого места меня отделяют всего лишь две сотых секунды, но честно признаюсь - к последнему этапу я очень сильно устал. Спринт — это всегда контактная борьба, выкладываться на максимум необходимо на протяжении всей дистанции. Это непросто, и я очень рад, что мне удалось занять призовое место», - поделился спортсмен.

Теперь в активе сборной Казахстана две медали. Напомним, "бронзу" в первый соревновательный день завоевала фристайлистка Жанбота Алдабергенова.

В каких состязаниях сегодня участвуют казахстанцы на Универсиаде

Сегодня завершаются соревнования по шорт-треку. В последний день наши конькобежцы поборются за медали на дистанции в 100 метров, а также в эстафете на 3 000 метров (женщины), и 5 000 метров (мужчины). Соперниками наших спортсменов будут команды России, Южной Кореи, Казахстана и Японии.

Как казахстанцы выступают на Универсиаде в Красноярске

И под занавес соревновательного дня наши хоккеисты встретятся со спортсменами Великобритании. На сайте Универсиады напомнили, что казахстанская ледовая дружина в последние годы завоевывает медали, а представители туманного Альбиона за это время смогли лишь раз распечатать ворота нашей сборной.

Напомним, хоккеисты Казахстана и на этих играх идут без поражений.