Как выступают казахстанцы перед финалом чемпионата мира по шахматам в Астане

© Photo : David Llada / gресс-служба Казахстанской федерации шахматЧемпионат мира по шахматам
Чемпионат мира по шахматам - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня состоится завершающий, девятый, тур мирового шахматного первенства в столице Казахстана.

АСТАНА, 14 мар — Sputnik. В восьмом туре, который состоялся накануне, женская сборная уверенно обыграла шахматисток из Египта.

Казахстанки в седьмом туре чемпионата мира по шахматам в Астане уступили сборной Грузии  - Sputnik Казахстан
Казахстанские шахматисты уступили сборным из Грузии и Ирана на ЧМ
Тренер сборной принял решение дать выходной лидеру команды Жансае Абдумалик, сообщает Казахстанская федерация шахмат. Поэтому за первой доской играла Динара Садуакасова, которая победила в стратегическом противостоянии Шахенду Вафа.

Бибисара Асаубаева смогла добавить в копилку сборной еще одно очко, выиграв партию у сестры Шахенды - Шрук Вафа. Третье очко для сборной завоевала Гулисхан Нахбаева, а Гульмира Даулетова свела свою партию к ничьей. Итоговый счет тура - 3,5:0,5. Сегодня казахстанки сыграют со сборной Армении.

Казахстанец сенсационно обыграл легендарного шахматиста Карякина

У мужской сборной, которая также встречалась с соперниками из Египта, к сожалению, игра не задалась - несмотря на красивый старт почти на всех досках, казахстанцы уступили с разрывом в один балл - 1,5:2,5.

Сегодня наши шахматисты встречаются со сборной Китая.

После восьмого тура женская команда продолжает занимать шестое место в итоговой таблице, мужская осталась на восьмом месте.

В Астане с 4 по 14 марта проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.

Лента новостей
0