Золотая пятерка: юные штангисты из Казахстана стали лучшими в мире

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffШтанга
Штанга - Sputnik Казахстан
Казахстанские тяжелоатлеты пять раз поднимали флаг страны на высшую ступень пьедестала почета в Лас-Вегасе.

АСТАНА, 14 мар — Sputnik. Накануне еще двумя золотыми медалями пополнилась копилка сборной Казахстана на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в Лас-Вегасе.

Тяжелоатлет Сайхан Тайсуев - Sputnik Казахстан
Казахстанский штангист установил мировой рекорд в США
Свой второй титул чемпионки мира завоевала Ольга Пастухова, представлявшая страну в весовой категории до 81 килограмма. С суммой двоеборья в 215 килограммов (92 в рывке и 123 килограмма в толчке) она с серьезным отрывом обошла соперниц из Узбекистана и Японии и стала лучшей.

Завершил выступления казахстанских тяжелоатлетов на юношеском чемпионате в Лас-Вегасе Рахат Бекболат, который впервые вышел на международные соревнования под флагом родной страны. В весовой категории до 96 килограммов он набрал лучшую сумму двоеборья - 323 килограмма (144 в рывке и 179 килограммов в толчке).

Олимпийский чемпион-тяжелоатлет из Казахстана завоевал медаль на Кубке Катара

Главный тренер молодежной сборной Бахыт Ахметов заявил, что его подопечные выступили на мировом первенстве "в полную мощь".

"Первые победы ребят еще больше мотивировали выступавших Ольгу и Рахата, и они не могли опустить планку. Хороший психологический настрой, наши упорные тренировки - все это в итоге принесло нам золотые медали на чемпионате. Для Рахата Бекболата, самого молодого участника нашей команды, это был дебют, и он нас очень порадовал своим результатом" - отметил он.

© Photo : пресс-служба Федерации тяжелой атлетикиКазахстанский тяжелоатлет Бекболат Рахат
Золотая пятерка: юные штангисты из Казахстана стали лучшими в мире  - Sputnik Казахстан
Казахстанский тяжелоатлет Бекболат Рахат

В Лас-Вегасе с 8-го по 15 марта проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В соревнованиях принимают участие более двухсот атлетов из 50 стран в возрасте 13-17 лет. Казахстан на первенстве представили пять спортсменов.

Илья Ильин: сделаю все возможное и невозможное, чтобы забрать золото в Токио

Напомним, в первый день чемпионата, 8 марта, 16-летний Акмолда Сайрамкез принес в копилку сборной первую золотую медаль.

Сайхан Тайсуев, который вышел на помост во второй день, не только завоевал медаль высшей пробы, но и установил новый мировой рекорд в своей возрастной категории в толчке и повторил мировой рекорд за сумму упражнений.

Днем позже копилка казахстанской сборной пополнилась еще одним золотом, которое завоевал Сапи Есенгелды, выступавший в весовой категории до 81 килограмма.