Кого и как именно будут наказывать за допинг в Казахстане

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минкультуры планирует привлекать к ответственности не только спортсменов-нарушителей

АСТАНА, 20 мар — Sputnik. На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили поправки в законодательство по вопросам физической культуры и спорта, которые предполагают наказание врачей и тренеров, чье спортсмены были уличены в употреблении допинга.

Допинг-проба - Sputnik Казахстан
Допинг и бюджет: Минкультуры меняет "правила игры" для спортсменов
"Мы вносим изменения, которые предусматривают ответственность людей, которые отвечают за подготовку спортсменов. Мы предусмотрели очень жесткие нормы, чтобы степень наказания была не только для спортсменов, но и для врачей, тренеров, административных служащих", - заявил Арыстанбек Мухамедиулы. - Административные штрафы и меры, которые предлагаем в этом законе, будут усиливаться, вплоть до устранения от соревнований главных тренеров".

Он отметил, что базовая ставка штрафов составит 50 месячных расчетных показателей (126 250 тенге или 333 доллара).

Дело Полторанина: выяснились подробности допинг-скандала

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что размер штрафа в 50 МРП нельзя считать корректным, если учесть, что 80% от своего заработка на Олимпиаде спортсмен отдает тренеру.

"За победу на Олимпиаде 250 тысяч долларов получает спортсмен, но 80% от этой суммы получает его тренер. Но если 250, то это порядка 200 тысяч долларов он получает. И вы ему устанавливаете штраф в 126 тысяч тенге. Ну что это такое? Как мог госорган вносить спортсменам 50 МРП за нарушение, если тренера в этом уличили, какие 50 МРП? Минюст заявил, что максимально возможный размер - 200 МРП. Вот 200 МРП депутаты и внесли в поправки. Так и нужно было сказать, наверное, вы здесь ошиблись", - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к министру.

Казахстанский лыжник: узнал, что Полторанин не стартовал на ЧМ, после финиша

По данным профильного ведомства, за использование допинга, также предусматриваются дисквалификация, возврат денежного поощрения, лишение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам (спортивная пенсия), лишение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд и ряд других мер.  

Лента новостей
0