Глава Международной ассоциации бокса подал в отставку из-за политического давления

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГафур Рахимов
Гафур Рахимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гафур Рахимов занимал пост главы ассоциации с ноября 2018 года.

АЛМАТЫ, 23 мар — Sputnik. Представитель Узбекистана, бизнесмен Гафур Рахимов решил временно сложить полномочия с должности президента Международной ассоциации бокса (AIBA). В своем заявлении, опубликованном на сайте спортивной ассоциации, он рассказал, что его вынудило пойти на такой шаг оказываемое на него политическое давление.

Президент AIBA Гафур Рахимов - Sputnik Казахстан
Избран новый президент AIBA – кандидат от Казахстана проиграл
Отметим, что Рахимов был назначен на свой пост в ноябре 2018 года.

В своем заявлении, глава AIBA отмечает, что гордится своими успехами на этом поприще и считает, что приложил максимум усилий для того, чтобы ассоциация смогла войти в первую половину рейтинга среди всех летних международных федераций. По словам Рахимова, Международная ассоциация бокса одна из первых стала партнером ITA - международного агентства по тестированию, что позволило AIBA полностью соответствовать кодексу WADA (Всемирный антидопинговый кодекс - Sputnik). Кроме того, по мнению Рахимова, за время его руководства была достигнута финансовая дисциплина внутри ассоциации, а также была внедрена новая система судейства, которая была одобрительно воспринята олимпийскими партнерами.

Рахимов подчеркнул, что, несмотря на его усилия, за последние несколько месяцев олимпийский бокс стал предметов дискуссий относительного его будущего. По его словам, многое из сказанного было сосредоточено на политике, а не на спорте.

"Политические дискуссии поставили под сомнение прогресс, который был достигнут в AIBA", - говорится в тексте заявления.

Рахимов также добавил, что выдвигаемые против него обвинения сфабрикованы и построены на политически мотивированной лжи. 

"Я никогда не поставлю себя выше бокса, и, как президент, обязан сделать все, что в силах для служения спорту", - сообщается в заявлении.

Отметим, что выборы временного президента AIBA состоятся на внеочередной заседании исполнительного комитета организации 23 и 24 марта.

Напомним, в конце ноября прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование в отношении AIBA. В заявлении МОК было отмечено, что сферы финансов, управления и этики этой организации вызывают вопросы, в числе которых - назначение Рахимова на пост президента AIBA, поскольку он находится под санкциями министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.

Лента новостей
0