Казахстанская мафия устроила турнир в Актау

© предоставлено Рауфом ИсмаиловымИгроки в "Мафию"
Игроки в Мафию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спортивный вариант игры набирает популярность в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. В Актау завершился чемпионат Казахстана по спортивной интеллектуальной игре "Мафия". Турнир собрал 50 лучших игроков страны, а также были гости из России и Украины.

I Международные интеллектуальные игры в Якутии - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Казахстан предложил чаще проводить Международные интеллектуальные игры
Чемпионом Казахстана стала Анна Акмагамбетова (Актау), второе место за Мейрамбеком Смадияровым (Актау), и третье место занял Евгений Булах (Киев).

"В качестве организатора я провел более десяти турниров. Могу с уверенностью сказать, событие прошло на высочайшем уровне. Локация, состав участников и квалифицированные судьи сделали этот чемпионат Казахстана одним из лучших", – заявил вице-президент федерации интеллектуальной игры "Мафия" (ФИИМ) по Казахстану Мейрамбек Смадияров.

Чемпионат Казахстана проходил в два этапа. На первом участникам предстояло сыграть семь отборочных игр, по итогам которых всех игроков разделили на две части – первые 30 и вторые 20.

На втором этапе участников ждал полуфинал из четырех игр в двух подгруппах. Десять игроков, набравших в сумме большее количество баллов, прошли в финал.

 

Фанаты сорвали пресс-конференцию с чемпионами по киберспорту в Астане

В финале было сыграно еще четыре игры, результаты которых стали итоговыми для чемпионата. При этом лидеры определились уже после первого игрового дня, и до самого окончания соревнований первая тройка не менялась.

© Photo : предоставлено Рауфом ИсмаиловымИгроки в "Мафию"
Казахстанская мафия устроила турнир в Актау - Sputnik Казахстан
Игроки в "Мафию"

Мейрамбек Смадияров рассказал, что "мафиозные" клубы из восьми городов сегодня входят в федерацию. Также налаживается маф-движение в Актобе и Усть-Каменогорске.

"На сегодняшний день федерация успешно развивается. В год в официальных турнирах играют тысячи игроков по всему миру", – добавил Мейрамбек Смадияров.

Это уже не первый чемпионат Казахстана по спортивной интеллектуальной игре "Мафия". Ранее турниры проходили в Нур-Султане и Актау.

Лента новостей
0