Соперники Казахстана на ЧМ по хоккею: Беларусь дозаявляет игроков по ходу сборов

© Photo : Сайт федерации хоккея БеларусиСборная Беларуси по хоккею с шайбой
Сборная Беларуси по хоккею с шайбой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце марта тренерский штаб сборной Беларуси объявил состав на предтурнирный сбор, в списке было всего 15 игроков

НУР-СУЛТАН, 5 апр – Sputnik. С 24 апреля по 5 мая в Нур-Султане пройдет чемпионат мира первого дивизиона группы А. Одной из соперниц сборной Казахстана станет команда Беларуси.

Состав

В конце марта тренерский штаб сборной Беларуси по хоккею с шайбой объявил состав на предтурнирный сбор к чемпионату мира первого дивизиона группы А. На тот момент в списке оказалось всего 15 игроков.

Вратарь сборной Венгрии по хоккею Миклош Райна  - Sputnik Казахстан
ЧМ по хоккею в Нур-Султане: венгры наращивают мощь перед матчем с Казахстаном
Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея Беларуси, в связи с тем, что состав не укомплектован, рассматривается вариант переноса старта плей-офф за третье место в национальном первенстве.

На днях к команде присоединились еще восемь игроков белорусского "Шахтера", который проиграл в плей-офф "Неману". Последний разыграет бронзовые медали национального чемпионата с "Динамо – Молодечно".

Подготовка

Сборы команды Беларуси начались 1 апреля. С самого начала присутствовали только 15 хоккеистов. Сейчас присоединились еще восемь.

Белорусы сыграют товарищеские встречи с олимпийской сборной России 5 и 6 апреля, а 25 апреля уже в Казахстане сыграют против отечественной команды.

Все о чемпионате мира по хоккею в Нур-Султане

В Нур-Султан сборная Беларуси вылетает 23 апреля.

Последние встречи

В 2019 году сборная Беларуси сыграла три встречи в рамках турнира Euro Ice Hockey Challenge. Сначала 7 февраля они проиграли итальянцам - 2:3. На следующий день белорусов ожидало поражение от венгров - 3:5. И 9 февраля команда Беларуси обыграла Словению в овертайме - 3:2.

История

Сборная Беларуси по хоккею с шайбой провела свой первый матч 7 ноября 1992 года в Минске против команды Украины, где разгромно проиграла 1:4. Однако это далеко не самое крупное поражение белорусов. 

7 апреля 1997 года в финском городе Миккели команда Беларуси проиграла местной сборной со счетом 11:2. Через год они с таким же счетом уступили Канаде.

Сборная Беларуси по хоккею с шайбой довольно успешно выступала на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В рамках чемпионатов мира команда с 2005 по 2018 год выступала в Высшем дивизионе. За 13 лет они четырежды выходили в плей-офф турнира.

В рамках Олимпийских игр лучший результат зафиксирован в 2002 году. На XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) сборная Беларуси дошла до полуфинала соревнования и заняла четвертое место.

Чемпионат мира

С 24 апреля по 5 мая в Нур-Султане пройдет чемпионат мира первого дивизиона группы А по хоккею с шайбой. Соперниками сборной Казахстана станут команды Беларуси и Южной Кореи, выбывшие из элитного дивизиона в прошлом году, а также сборные Венгрии, Словении и Литвы.

В первом туре (29 апреля) венгры сыграют с командой Южной Кореи, Литва встретится со сборной Беларуси, а Казахстан со Словенией.

Лента новостей
0