Победитель турнира "Казахстан Барысы 2017" дисквалифицирован за допинг

© Photo : Национальный олимпийский комитетПобедитель турнира по казакша курес "Казахстан Барысы-2017" Еламан Ергалиев
Победитель турнира по казакша курес Казахстан Барысы-2017 Еламан Ергалиев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Положительную допинг-пробу в крови борца Еламана Ергалиева выявили в ноябре прошлого года

АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. Известный казахстанский борец, победитель турнира по казакша курес "Казахстан Барысы 2017" Еламан Ергалиев получил двухгодичную дисквалификацию за использование запрещенных препаратов.

Встреча президента НОК РК Тимура Кулибаева с казахстанскими спортсменами в Рио-де-Жанейро - рекадр - Sputnik Казахстан
Каждый тренер должен беречь спортсменов от допинга - глава НОК Казахстана
О том, что спортсмен употребляет такие препараты, стало известно после забора допинг-проб в ноябре 2018 года во время участия Еламана Ергалиева в чемпионате Казахстана по дзюдо. На этих соревнованиях он сумел завоевать второе место.

"На республиканском первенстве в весовой категории свыше 100 килограммов он уступил лишь Ерасылу Кажыбаеву из Восточно-Казахстанской области", - говорится в сообщении на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана.

Кого и как именно будут наказывать за допинг в Казахстане

В Национальном олимпийском комитете особо отметили, что не намерены закрывать глаза на применение запрещенных препаратов.

"Национальный олимпийский комитет придерживается строгой политики нулевой терпимости в вопросах применения допинга", - подчеркивается в сообщении.

Широкую известность Еламан Ергалиев получил два года назад, когда принял участие в национальном турнире "Казахстан Барысы 2017". Тогда он одержал убедительные победы над своими соперниками и стал победителем и обладателем главного приза в размере 25 миллионов тенге, золотого пояса и трофея "Тайтуяк".

Лента новостей
0