© Sputnik / Владислав ВодневМатч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона
Матч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан
Андрей Скабелка, который всю свою карьеру отыграл за сборную Беларуси, рассказал, как настраивал казахстанцев на победу

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Победа сборной Казахстана над командой Беларуси в рамках чемпионата мира по хоккею I дивизиона группы А была исторической. Встреча с белорусами в субботу показала лучшую игру команды в турнире, сказал тренер сборной Казахстана Андрей Скабелка.

"Сборная Казахстана еще ни разу в официальных матчах не обыгрывала сборную Беларуси. Сегодня нам это удалось сделать. Конечно, мы хотели это сделать в основное время. Но победа - она, как говорится, и в Африке победа. Мы рады, что вышли в ТОП-дивизион", - поделился эмоциями Скабелка на послематчевой пресс-конференции.

© Sputnik / Владислав ВодневГлавный тренер сборной Казахстана по хоккею Андрей Скабелка
Как казахстанским хоккеистам удалось впервые в официальном матче обыграть Беларусь - Sputnik Казахстан
Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Андрей Скабелка

Сам Скабелка всю свою карьеру отыграл за сборную Беларуси и является заслуженным мастером спорта Беларуси. Однако казахстанцев наставник, как он сам подчеркнул, настраивал только на победу.

"Я сейчас тренер, я вообще с любой командой хочу выиграть на любом матче, тем более на таких соревнованиях. Как может быть по-другому?" – сказал он.

Тренер казахстанской дружины поздравил хоккейных болельщиков с возвращением команды в ТОП-дивизион и отметил, что теперь стоит задача выйти на более высокий уровень в развитии игроков.

"Мы с каждой игрой лучше и лучше. Думаю, что сегодняшняя игра была у нас лучшей на турнире. Мы здорово двигались весь матч, создавали много моментов. Когда я принял предложение возглавить "Барыс" и сборную Казахстана, задача была через игры КХЛ подготовить ребят и развить их, чтобы они стали сильнее", - добавил тренер.

Как тренер сборной Беларуси отреагировал на проигрыш в овертайме

Матч против Казахстана был интересным и держал всех в напряжении, отметил тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко.

© Sputnik / Владислав ВодневОбе команды выходят в ТОП-дивизион чемпионата мира по хоккею 2020 года
Обе команды выходят в ТОП-дивизион чемпионата мира по хоккею 2020 года

"Говорил ребятам, что нельзя позволить соперникам забить первыми. Но, к сожалению, этого не получилось, подкосили нас удаления. Молодцы ребята, что выстояли. Поздравляю Беларусь с выходом в элиту", - сказал Сидоренко.

Как Казахстан одолел "непобедимую" команду

В субботу, 4 мая, Казахстан в овертайме оказался сильнее сборной Беларуси. Основное время завершилось ничьей. На девятой минуте матча счет открыл Никита Михайлис, а затем голевое преимущество увеличил Талгат Жайлауов. Во втором и третьем периоде белорусам удалось взять ворота казахстанцев и сравнять счет – 2:2. В овертайме победную шайбу забросил хоккеист сборной Казахстана Аркадий Шестаков.

Впервые в истории отечественного хоккея Казахстан стал хозяином чемпионата мира по хоккею I дивизиона группы А среди мужских команд. Церемония закрытия состоится 5 мая на столичной "Барыс Арене".