Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном

© Photo : Официальный сайт хоккейного клуба "Барыс"Булбул Картанбаева
Булбул Картанбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская хоккеистка попала в НХЛ: кто еще из казахстанцев играл на Западе

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputik, Ербол Каиров. Спортивную общественность Казахстана буквально "взорвала" новость о подписании контракта хоккеисткой Булбул Картанбаевой с клубом НХЛ – "Метрополитан Риветерс".

"Барыс" презентовал редкие архивные материалы

Причем казахстанка стала первой представительницей нашей страны в самой престижной женской хоккейной лиге.

Первая казахстанка НХЛ

В Казахстане Картанбаева выступала за "Томирис" из структуры "Барыса" и алматинский "Айсулу". За сборную Казахстана играет с 2011 года, является участницей пяти чемпионатов мира. В составе национальной команды становилась бронзовым призером Азиатских игр.

© Photo : Официальный сайт хоккейного клуба "Барыс"Булбул Картанбаева
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Булбул Картанбаева

Булбул родом из Тараза, в раннем возрасте переехала в Алматы. Там девушка и познакомилась с хоккеем. Правда, успела какое-то время серьезно заниматься и регби. Как только получила свой первый профессиональный контракт в хоккее, сосредоточилась на этом виде спорта.

Самый преданный легионер "Барыса" завершил карьеру

У 26-летней девушки есть собственное дело в Нур-Султане. Вместе с мамой она занималась выпечкой печенья с эксклюзивным дизайном. После отъезда в Канаду Булбул оставила этот бизнес матери.

Старт "Барыса" в КХЛ: новые цели и подарок для Алматы

В Канаде у Картанбаевой первое время были сложности с адаптацией к местной жизни и более скоростному хоккею. Однако вскоре она смогла приспособиться и стала одним из лидеров "Калгари Койотс" из лиги Южной Альберты. Казахстанка в минувшем сезоне набрала 29 очков (8+21) в 21 матче чемпионата.

Немудрено, что ею заинтересовались клубы НХЛ, в частности, "Метрополитан Риветерс", который и предложил Булбул полноценный контракт.

Sputnik Казахстан в связи с этим предлагает вспомнить всех отечественных хоккеистов, выступавших за океаном.

Константин Шафранов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКонстантин Шафранов (слева на заднем плане)
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Константин Шафранов (слева на заднем плане)

Клуб: "Сент-Луиз Блюз" (1996)

Статистика в НХЛ: 5 матчей (2 гола, 1 передача)

Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея стал первым представителем Казахстана в Национальной хоккейной лиге. В начале 90-х молодые форварды "Торпедо" Константин Шафранов – Борис Фукс – Андрей Райский здорово "зажигали" и стали третьей по результативности тройкой в чемпионате СССР.

Матчи ХК "Барыс" в сезоне 2019/2020

Затем Фукс уехал в Германию, а Райский и Шафранов – в США. Константину повезло чуть больше. На драфте НХЛ 1996 года он был выбран в 9-м раунде под общим 229-м номером командой "Сент-Луис Блюз". Сыграл в лучшей лиге мира нападающий совсем не много – пять игр, в которых отметился двумя шайбами и одной результативной передачей. Статистика для новичка неплохая, однако главный тренер Майк Кинэн решил избавиться от казахстанца. Покинув "Сент-Луиз Блюз", Шафранов поиграл во втором эшелоне заокеанского хоккея и в России.

Николай Антропов

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкНиколай Антропов
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Николай Антропов

Клубы: "Торонто Мэйпл Лифс" (1999-2009), "Нью-Йорк Рейнджерс" (2009), "Атланта Трешерз" (2009-2011), "Виннипег Джетс" (2011-2013)

Статистика в НХЛ: 823 матча (197+276)

За океан Антропов уезжал в статусе игрока национальной сборной, несмотря на то, что ему было всего 19. Долгое время был лидером "Торонто", хотя в сезоне 2000-2001 казахстанцу не удавалось демонстрировать такую же результативность, как и раньше. Недолго поиграв в АХЛ, Антропов вскоре вернулся в основу и вновь регулярно набирал очки. Недолго, хоть и результативно, поиграл за "Нью-Йорк Рейнджерс".

Хоккейный клуб "Барыс" подписал канадского вратаря из НХЛ

Затем уехал в "Атланту", в составе которого "зажигал" россиянин Илья Ковальчук. Летом 2011 года его клуб переехал в канадскую провинцию Манитоба и поменял название на "Виннипег Джетс". С осени 2012 года во время локаута в НХЛ на полсезона перешел в "Барыс". С 2013 по 2015 годы вновь защищал цвета казахстанской команды в КХЛ.

Является самым успешным и результативным казахстанцем, когда-либо игравшим в НХЛ.

Евгений Набоков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕвгений Набоков
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Евгений Набоков

Клубы: "Сан-Хосе Шаркс" (1999-2009), "Нью-Йорк Айлендерс" (2011-2014), "Тампа-Бэй Лайтнинг" (2014-2015)

Статистика в НХЛ: 783 матча

Воспитанник усть-каменогорского "Торпедо" рано дебютировал за сборную Казахстана, правда, впоследствии сменил гражданство и играл за Россию.

В США уехал в 1997 году и долгое время играл в АХЛ, набираясь там опыта. Первый матч в НХЛ провел 1 января 2000 года против "Нэшвилл Предаторз". Был одной из главных звезд "Сан-Хосе", принимал участие в матчах всех звезд лиги. За десять сезонов так и не сумел выиграть Кубок Стэнли. В 2011 году подписал соглашение с "Нью-Йорк Айлендерс", где также был основным голкипером. Завершил карьеру в "Тампа Бэй" в 2015 году.

Игрок "Барыса" стал лучшим защитником КХЛ

Побил множество рекордов НХЛ по различным показателям как среди вратарей-выходцев с постсоветского пространства, так и среди хоккеистов в общем. По количеству побед и сухих матчей входит в топ-20 вратарей за всю историю НХЛ.

В составе сборной России стал чемпионом мира в 2008 году.

Виталий Еремеев

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВиталий Еремеев
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Виталий Еремеев

Клуб: "Нью-Йорк Рейнджерс" (2000-2001)

Статистика в НХЛ: 4 матча

Еще один уроженец Усть-Каменогорска, поигравший за океаном. На драфте 1994 года он был выбран в 9 раунде под 209 номером "Нью-Йорк Рейнджерс". До своего официального дебюта в НХЛ Еремеев поиграл в низших лигах США. Первую игру за "Рейнджерс" провел в конце 2000 года против "Каролины". Карьера в Национальной хоккейной лиге получилась недолгой – всего четыре матча.

Отец хоккеиста сборной Беларуси приехал в Нур-Султан болеть за сына

Сам Еремеев в интервью СМИ рассказывал, что тренерам в США не совсем нравилась манера игры вратаря. Его пытались менять. В конце концов, это получилось, правда, сам Виталий решил уехать в Россию, где дважды стал чемпионом и был признан лучшим вратарем 2005 года. Стал любимцем публики в "Барысе", где и завершил карьеру.

Максим Кузнецов

Клубы: "Детройт Ред Уингз" (2000-2003), "Лос-Анджелес Кингз" (2003-2004)

Статистика в НХЛ: 136 матчей (2+8)

Хоккеем Кузнецов начинал заниматься в родном Павлодаре, откуда переехал в Усть-Каменогорск. Попав в школу московского "Динамо", дошел до основной команды "бело-голубых".

В США уехал в 1996 году, где на протяжении четырех сезонов Максиму пришлось играть в АХЛ. 6 октября 2000 года Кузнецов сыграл свой первый матч в НХЛ против "Ванкувера" в составе "Детройта". В 2002 году первым среди казахстанских хоккеистов стал обладателем Кубка Стэнли.

Финляндия выиграла чемпионат мира по хоккею

В 2003 году был отдан "Лос-Анджелесу", где не смог закрепиться в качестве основного игрока. После выступал в АХЛ до 2004 года и вернулся в Россию. Завершил карьеру довольно рано – в 2009 году. Причина – постоянные травмы.

Павел Воробьев

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПавел Воробьев
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Павел Воробьев

Клуб: "Чикаго Блэкхокс" (2003-2006)

Статистика в НХЛ: 57 матчей (10+15)

Несмотря на то, что Воробьев выступал за различные сборные России, родился и вырос он в Караганде. Там же и получил хоккейное образование.

Дебют в НХЛ состоялся осенью 2003 года. В том сезоне молодой форвард сыграл 18 матчей, в которых набрал лишь 4 очка (одна шайба плюс три голевые передачи). Видимо, понимая, что пока уровень НХЛ Воробьев не тянет, его отправили в фарм-клуб, выступавшем в АХЛ.

Хоккеист из Усть-Каменогорска увековечен в мировом зале славы

В 2005 году россиянин вернулся в состав "Блэкхокс", а уже вскоре был признан первой звездой матча против "Сан-Хосе", в котором выступал другой воспитанник казахстанского хоккея – Евгений Набоков. Воробьев забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу. Забросив 9 шайб и, имея 12 результативных передач в том сезоне, уроженец Караганды, тем не менее, вновь был отправлен в фарм-клуб. Впоследствии уехал в Россию, а в 2015 году поиграл за команду родного города – "Сарыарку".

Виталий Колесник

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВратарь сборной Казахстана по хоккею Виталий Колесник
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Вратарь сборной Казахстана по хоккею Виталий Колесник

Клуб: "Колорадо Эвеланш" (2005-2006)

Статистика в НХЛ: 8 матчей

Голкипера усть-каменогорского "Торпедо" скауты НХЛ заприметили на чемпионате мира-2005, где Колесник был основным в сборной Казахстана. Он не был выбран на драфте, однако это не помешало хоккеисту подписать контракт с "Колорадо".

В своей дебютной игре в НХЛ вратарь стал второй звездой матча против "Бостона" - 4:1. Всего в том сезоне Колесник сыграл за "Колорадо" восемь матчей в лиге и пропустил двадцать шайб. В целом, его игра была удостоена высоких оценок, но само выступление в НХЛ получилось краткосрочным. Частенько его отправляли в АХЛ, где Колесник успешно играл за "Лейки Эри Монстерс".

Определились полуфиналисты ЧМ по хоккею

Зато полностью свою карьеру вратарь реализовал в России (чемпион России, обладатель Кубка Гагарина, призер КХЛ), а завершал выступления в составе "Барыса".

Александр Пережогин

Клуб: "Монреаль Канадиенс" (2005-2007)

Статистика в НХЛ: 134 матча (16+20)

Еще один воспитанник казахстанского хоккея, сменивший гражданство и игравший за сборную России. Правда, смотря на его достижения в составе национальной команды соседней страны, можно сделать вывод, что в какой-то мере этот шаг получился оправданным. Пережогин стал двукратным чемпионом мира 2009 и 2012 годов. Также он является многократным чемпионом мира среди молодежи и юношей.

В возрасте 13 лет переехал в Омск вместе с группой ребят 1983 года и тренером Сергеем Герсонским.

Чемпионат мира по хоккею: надолго ли Казахстан вернулся в элиту

В НХЛ играл два сезона, в которых регулярно получал игровое время. В первом же сезоне набрал 19 очков, а второй сезон получился чуть менее удачным – 16 очков. В 2007 году получил приглашение в один из сильнейших клубов России – "Салават Юлаев".

Константин Пушкарев

Константин Пушкарев
Хоккеистка из Казахстана впервые попала в НХЛ: кто еще играл за океаном - Sputnik Казахстан
Константин Пушкарев

Клуб: "Лос-Анджелес Кингз" (2006-2007)

Статистика в НХЛ: 17 матчей (2+3)

Нападающий довольно продолжительное время провел в Северной Америке, однако в НХЛ сыграл совсем мало – 17 игр. Да и то "короли", в составе которых он выступал, решили выпустить его когда потеряли все шансы выйти в плей-офф в сезоне 2005-2006. На протяжении нескольких матчей в следующем сезоне был основным игроком "Лос-Анджелеса", однако надежд тренеров не оправдал. Несколько сезонов отыграл за "Барыс" в КХЛ. В настоящее время выступает за "Алматы" в чемпионате Казахстана.

Достойно: сборная Казахстана по хоккею вышла в элиту с первого места

В юности считался одним из самых многообещающих форвардов мира, став вместе с Александром Овечкиным лучшим бомбардиром юношеского чемпионата мира-2003 (9 шайб).

Дмитрий Патцфольд

Клуб: "Сан Хосе" (2007-2008)

Статистика в НХЛ: 3 матча

Несмотря на то, что родился Патцфольд в Усть-Каменогорске, как вратарь он состоялся в Германии, где и дебютировал на профессиональном уровне.

В сезоне 2007-2008 был одним из трех вратарей в "Сан-Хосе", где периодически подменял другого экс-казахстанца Евгения Набокова. В трех играх провел всего 44 минуты и успел пропустить четыре шайбы.

Почему хоккеисты сборной Казахстана не торопятся праздновать победу

С 2008 года на постоянной основе играет в Германии, где сменил ряд клубов. Выступал за эту страну на нескольких чемпионатах мира, а также на Олимпиаде-2010.

Антон Худобин

Клубы: "Миннесота Уайлд" (2009-2011), "Бостон Бриюнз" (2011-2013), "Каролина Харрикейнз" (2013-2015), "Анахайм Дакс" (2015-016), "Бостон Брюинз" (2016-2018), "Даллас Старз" (2018 - по настоящее время)

Статистика в НХЛ: 148 матчей

Российский голкипер, чемпион мира 2014 года родился и вырос в Усть-Каменогорске. В 13 лет переехал в Магнитогорск, где продолжил свое обучение.

Первый матч в НХЛ провел 4 февраля 2010 года матче против "Эдмонтон Ойлерз". Далеко не во всех клубах был основным вратарем, чаще оставаясь в запасе. Перед сезоном 2014 – 2015 установил достижение, став лучшим в истории НХЛ по коэффициенту отраженных бросков среди голкиперов, проведших на льду более трех тысяч минут.

Защитника "Барыса" Орехова увезли в больницу с матча - видео

Единственный из числа воспитанников казахстанского хоккея, кто продолжает свое выступление в Национальной хоккейной лиге.

Лента новостей
0