© Sputnik / Владислав ВодневТурция - Ildem C. / Грузия Melia G
Турция - Ildem C. / Грузия Melia G - Sputnik Казахстан
Россиянин Муса Евлоев стал чемпионом мира в весовой категории до 97 килограммов, ему даже не пришлось бороться в финале, так как соперник – "Белый медведь" из Армении снялся из-за травмы

НУР-СУЛТАН, 16 сен – Sputnik. Лучшие борцы греко-римского стиля в весовых категориях до 67, 87 и 97 килограммов определились на чемпионате мира в Нур-Султане. Среди тех, кто встал на пьедестал почета, хозяев первенства не оказалось, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Владислав ВодневРоссиянин Муса Евлоев стал чемпионом мира по борьбе в весовой категории до 97 килограммов
Искусство борьбы и азиатское дерби: кто стал чемпионом мира по греко-римской борьбе - Sputnik Казахстан

Чемпион мира в весе до 67 килограммов

Россиянин Артем Сурков остановился в шаге от звания чемпиона мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 килограммов. В финальном поединке у него на пути встал олимпийский чемпион, кубинец Исмаэль Борреро.

© Sputnik / Владислав ВодневРоссиянин Артем Сурков в схватке с кубинцем Исмаэль Борреро
Россиянин Артем Сурков в схватке с кубинцем Исмаэль Борреро

Двукратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса Сурков смог записать себе всего одно очко против трех очков соперника. Ему оставалось довольствоваться серебром, пока "золотой" кубинец гордо размахивал флагом своей страны на казахском ковре.

В схватке за третье место сербский борец греко-римского стиля Мате Немеш в весовой категории до 67 килограммов одержал уверенную победу над датчанином Фредриком Бьеррехусом. Сразу после решения судей Немеш он с нескрываемой радостью подбежал к своей команде.

© Sputnik / Владислав ВодневСербский борец греко-римского стиля Мате Немеш в схватке с датчанином Фредриком Бьеррехусом

В жаркой битве за еще одно третье место трехкратный чемпион мира Франк Штеблер пытался изо всех сил противостоять натиску Мохамеда Эльсайеда из Египта. И ему это удалось буквально на последних секундах. С преимуществом в один балл (6:5) Штеблер выиграл поединок.

В церемонии награждения принял участие первый олимпийский чемпион по борьбе из Казахстана Жаксылык Ушкемпиров.

Чемпион мира в весе до 87 килограммов

Чемпионом мира в весовой категории до 87 килограммов стал Жан Беленюк из Украины. Со счетом 2:1 он вышел победителем из битвы против Виктора Леринца из Венгрии. Кстати, это младший брат Тамаша Леринца, который выбил в полуфинале казахстанца Асхата Дильмухамедова в весе до 77 килограммов.

© Sputnik / Владислав ВодневАсхат Дильмухамедов против Тамаша Леринца
Асхат Дильмухамедов против Тамаша Леринца

Борец из Казахстана обидно проиграл в полуфинале ЧМ

Немецкий борец Денис Кудла вырвал третье место в острой борьбе против Михаила Стадуба из Беларуси. За второе третье место развернулось азиатское дерби: Рустам Ассакалов защищал честь Узбекистана, его соперник Атабек Азисбеков представлял Кыргызстан. В итоге, встречай, Ташкент, героя: домой с бронзой возвращается Ассакалов.

Гиганты на ковре: чемпион мира в весе до 97 килограммов

© Sputnik / Владислав ВодневБорцы тяжелых весовых категорий по борьбе мирового чемпионата в Казахстане
Борцы тяжелых весовых категорий по борьбе мирового чемпионата в Казахстане

С нетерпением поклонники борьбы ждали битвы гигантов: чемпиона мира 2018 года россиянина Мусы Евлоева против трехкратного чемпиона мира Артура Алексаняна из Армении. Однако "Белый медведь" из Армении не смог побороться за титул из-за травмы.

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники чемпионата мира по борьбе
Участники чемпионата мира по борьбе

Пояс чемпиона заполучил Евлоев, благодаря которому на "Барыс Арена" заиграл российский гимн.

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники чемпионата мира по борьбе из Киргизии и Узбекистана
Участники чемпионата мира по борьбе из Киргизии и Узбекистана

В тяжелом весе бронзовую награду завоевал грузин Михаил Каджая, который оказался сильнее Тадеуша Михалика из Польши. В борьбе за награду бронзового достоинства Дженк Ильдем из Турции оставил без медали Георгия Мелию из Грузии.

© Sputnik / Владислав ВодневПобедители чемпионата мира по борьбе
Победители чемпионата мира по борьбе

Чемпионат мира по борьбе в Нур-Султане

В арсенале казахстанской сборной пока нет ни одной золотой награды чемпиона мира. Но представители страны-хозяйки уже успели заполучить олимпийские лицензии.

За путевки зацепились "классики" Мейрамбек Айнагулов и Асхат Дильмухамедов, которые пробились в полуфинал ЧМ. Но на стадии 1/2 усилий обоих спортсменов не хватило, чтобы справиться с тактикой соперников.

© Sputnik / Владислав ВодневМейрамбек Айнагулов/Сергей Емелин
Мейрамбек Айнагулов/Сергей Емелин

Борец Айнагулов не справился с натиском россиянина Емелина

Драматичными были выступления казахстанцев в неолимпийском весе. Борец греко-римского стиля Корлан Жаканша в категории до 55 килограммов со слезами на глазах остановился на "серебре", а Алмат Кебиспаев в весе до 60 килограммов завоевал бронзу.

Слезы обиды и радость победы: что происходит на ЧМ по борьбе – видео