Россиянин Абдулрашид Садулаев стал четырехкратным чемпионом мира в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневЧМ по борьбе - до 97 кг - финал - Шариф Шарифов (Азербайджан) / Абдулрашид Садулаев (Россия)
ЧМ по борьбе - до 97 кг - финал - Шариф Шарифов (Азербайджан) / Абдулрашид Садулаев (Россия) - Sputnik Казахстан
В казахстанской столице проходят финальные схватки чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Россиянин Абдулрашид Садулаев одолел азербайджанца Шарифа Шарифова и завоевал золотую медаль чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане.

Россиянин Абдулрашид Садулаев вышел в финал ЧМ по борьбе

Схватка закончилась со счетом 0:4 в пользу россиянина.

После завершения финальной встречи журналисты поинтересовались у спортсмена, как ощущается титул четырехкратного чемпиона мира.

"Пока не знаю. Но думаю, что это не предел, есть на кого равняться. Будем работать дальше", - сказал Садулаев.

Борец не разочарован, что не удалось встретиться с Кайлом Снайдером на чемпионате, и надеется встретиться с ним на Олимпийских играх.

Россиянин Абдулрашид Садулаев стал четырехкратным чемпионом мира в Нур-Султане - Sputnik Казахстан

В полуфинале Садулаев одолел казахстанца Алишера Ергали.

"Очень молодой и перспективный парень", - сказал Садулаев и пожелал казахстанцу успехов.

Садулаев также поблагодарил всех болельщиков, которые приехали из Дагестана и стран мира, организаторов соревнований, тренеров и всю команду.

© Sputnik / Владислав ВодневНаграждение победителей на чемпионате мира по борьбе
Награждение победителей на чемпионате мира по борьбе

"Особенно хотел бы поблагодарить казахских болельщиков за поддержку", - добавил он.

Что известно о чемпионе Садулаеве

Абдулрашид Садулаев — олимпийский чемпион, теперь уже четырехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира, трехкратный чемпион Европы, чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет, победитель Европейских игр, четырехкратный чемпион России.

Казахстанец Ергали уступил бронзовую медаль македонцу на ЧМ в Нур-Султане

Отметим, что в ходе чемпионата мира в Нур-Султане Россия завоевала девять медалей: пять золотых, одну серебряную и три бронзовые.

У Казахстана три медали. Два серебра принесли Даулет Ниязбеков (в категории до 65 килограммов) и петропавловец Нуркожа Кайпанов (до 70 килограммов)
И бронза - Нурислам Санаев (до 57 килограммов).

Мамин посетил финальный день ЧМ по борьбе в Нур-Султане

Казахстанская столица впервые принимает чемпионат мира по греко-римской, вольной и женкой борьбе, который проходит в Нур-Султане в ледовом дворце "Барыс Арена" с 14 по 22 сентября.