Чуда не произошло: Бельгия на классе переиграла Казахстан - фото

© Sputnik / Владислав ВодневМатч Казахстан - Бельгия. 2 тайм
Матч Казахстан - Бельгия. 2 тайм - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по футболу проиграла бельгийцам у себя дома, пропустив по голу в каждом из таймов

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Матч между сборными Казахстана и Бельгии состоялся на столичном стадионе "Астана Арена". Местные футболисты уступили со счетом 0:2.

Внушительный "десант" фанатов из Бельгии

Большинство бельгийцев добирались из Брюсселя до Нур-Султана с пересадкой через Москву. Болельщик по имени Маруан рассказал, что некоторые из них запланировали недельный отпуск в Казахстане и поделился своим прогнозом на игру.

"После матча, завтра летим в Алматы. Наслышаны о восхитительных горах, намерены съездить на Шымбулак и Медеу. Касательно игры: мы – лидеры мирового рейтинга. Победа будет за нами", - прокомментировал противостояние Маруан.

Предматчевые расклады

Состав сборной Бельгии посрамил скептиков, которые предсказывали отсутствие лидеров на матче с Казахстаном. В Нур-Султан не прилетел только главный страйкер "дьяволов" Ромелу Лукаку. Его место в старте занял нападающий лондонского "Челси" Миша Батшуайи.

© Sputnik / Владислав ВодневМатч Казахстан - Бельгия. 1 тайм
Чуда не произошло: Бельгия на классе переиграла Казахстан - фото - Sputnik Казахстан
Матч Казахстан - Бельгия. 1 тайм

У чешского наставника Казахстана было больше головной боли с выбором стартовых "одиннадцати". Из-за дисквалификации не мог играть Исламбек Куат, заболел центральный защитник Ерланов, невзрачно в матче с Кипром выглядели оба нападающих Жангылышбай и Хижниченко. В результате Михал Билек преподнес несколько сюрпризов: "ложная девятка" в исполнении Исламхана, сдвоенный левый фланг защиты с Шомко и Суюмбаевым. Также за сборную дебютировал Олжас Керимжанов.

© Sputnik / Владислав ВодневМатч между сборными Казахстана и Бельгии прошел на стадионе "Астана Арена"
Матч между сборными Казахстана и Бельгии прошел на стадионе "Астана Арена"

Игра на выживание

Матч начался на невысоких скоростях. Сборная Бельгии особо не форсировала события, уверенная в том, что рано или поздно свои голы они забьют. Стоит отметить, что до поры до времени надежно играла оборона нашей команды.

Однако на 21-й минуте класс бельгийцев все-таки сказался - после прострела Даниэля Праета пустые ворота поразил Мичи Батшуайи – 0:1.

​Самый заметным в составе казахстанцев в первом тайме был Максим Федин, пару раз почти убегавший "на свидание" с Тибо Куртуа.

© Sputnik / Владислав ВодневБолельщики
Болельщики

Почти сразу после перерыва на матче воцарилось небольшое волшебство: забитый до отказа стадион зажегся фонариками сотовых телефонов. Однако нашим парням, к сожалению, это не помогло: на 53-й минуте Эден Азар длинной диагональю вывел на ударную позицию Томаса Менье, и тот пробил мимо Непогодова – 0:2.

Вскоре случилась еще одна неприятность - повреждение получил игравший в атаке Суюмбаев и был заменен на Яна Вороговского.

Матч Казахстан - Бельгия. 2 тайм

Перелом в нашей игре случился на 71-й минуте: вместо Федина появился Юрий Перцух, благодаря чему Георгий Жуков стал играть ближе к атаке. Вначале опасно чуть выше цели бил Вороговский, а скоро Исламхан со штрафного заставил вытянуться в струнку бельгийского "кипера" Куртуа. Однако финального штурма не получилось - было заметно, что нашим парням не хватало свежести и сил, чтобы соорудить хотя бы гол престижа.

© Sputnik / Владислав ВодневФинального штурма у казахстанцев не получилось
Финального штурма у казахстанцев не получилось

В целом, сборная извлекла уроки из ошибок в матче с Кипром, и несмотря на поражение достойно смотрелась на фоне лидера мирового рейтинга ФИФА.