Два современных стадиона в Нур-Султане требуют ремонта на более чем 1 миллион долларов

© Sputnik / Абзал КалиевК матчу столичных против белорусского "БАТЭ" в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы готовят игровое поле на стадионе "Астана Арена"
К матчу столичных против белорусского БАТЭ в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы готовят игровое поле на стадионе Астана Арена - Sputnik Казахстан
Подписаться
На стадионе "Астана Арена" требуется заменить покрытие футбольного поля, а во дворце "Алау" необходимо капитально отремонтировать крышу, поврежденную прошлогодним ураганом

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. На капитальный ремонт ледового дворца "Алау" и спорткомплекса "Астана Арена" требуется 535 миллионов 400 тысяч тенге (1,37 миллиона долларов при курсе 390 тенге за один доллар). Об этом на заседании маслихата по трехлетнему бюджету сообщил руководитель управления активов и государственных закупок Нур-Султана Ерсин Отебаев.

По его словам, из 535 миллионов 400 тысяч тенге на ремонт протекающей кровли ледового дворца "Алау" требуется 153,8 миллиона тенге.

Виды города, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Сколько денег получат четыре района Нур-Султана в 2020-2022 годах
"181,9 миллиона тенге необходимо на ремонт футбольного поля "Астана Арена". Компанией "Главспорт.kz" с участием инженеров ФИФА проведено тестирование состояния поля по их стандартам. По их заключению, необходимо заменить покрытие поля, так как данное покрытие не пройдет сертификацию УЕФА для проведения матчей сезона 2020-2021", - сообщил глава управления.

Испортили во время ремонта: как возродили известный в Алматы стрит-арт

Генеральный директор Astana Venue Management Малик Хасенов добавил, что проблемы с кровлей на ледовом дворце "Алау" начались в прошлом году после урагана.

"Все здание по периметру течет. Сумма ПСД (проектно-сметной документации) была 321 миллион тенге. В результате госэкспертизы она снизилась до 155 миллионов тенге. Мы принимаем 6-7 декабря этап Кубка мира, у нас запланированы соревнования на 2020 год, и, если кратко провести экскурсию по объекту, то, на самом деле, мы проводим текущий ремонт, тратим деньги, и первый дождь превращает нашу работу в ничто", - поделился проблемой Малик Хасенов.

Спорткомплекс "Астана Арена" был построен в 2009 году. За десять лет в помещении не проводили капитальный ремонт. Согласно санитарным нормам, ремонт в подобных зданиях проводится каждые 10 лет.

Лента новостей
0