Казахстанские самбисты завоевали 9 медалей на чемпионате мира в Корее

В общекомандном зачете казахстанская сборная заняла 3-е место по боевому самбо, 6-е место по спортивному самбо, а также 6-е место среди женских команд.

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Национальная сборная Казаxстана завоевала четыре серебряных и пять бронзовых медалей, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации боевого и спортивного самбо.

В этом году Южная Корея стала первой в Азии страной, которая приняла у себя чемпионат мира по самбо. Спортсмены из 80 стран отправились в корейский город Чхонджу, чтобы побороться за звание сильнейших, в соревнованиях приняли участие 516 самбистов. Казахстан представили 27 спортсменов.

Медали казахстанских спортсменов

В весовой категории 60 килограммов среди женщин третье место - у Динары Жумабаевой. В поединке за бронзу она одолела Веру Хареликаву из Болгарии.

Максат Скаков - Sputnik Казахстан
Полиглот и чемпион по самбо стал внештатным советником Токаева
У мужчин в весе до 52 килограммов серебряная медаль у Райымбека Райымкулова. В финале он уступил двукратному чемпиону мира по самбо россиянину Игорю Беглерову.

Драматичным выдался финал для казахстанца Серикжана Тусупова. В боевом самбо в весе до 57 килограммов он отказался продолжать борьбу из-за травмы. В полуфинале Серикжан повредил нос. В схватке за золотую медаль соперником Тусупова был чемпион мира прошлого года Александр Нестеров.

В весовой категории до шестидесяти четырех килограммов 23-летняя казахстанка Ажар Салыкова сначала одолела Зоэ Клюндер из Нидерландов. Ажар сумела провести захват и удерживала соперницу. Но за выход в финал Ажар Салыкова проиграла россиянке Екатерине Оноприенко. В схватке за третье место выиграла у украинки Алены Сайко.

Бронзу в весовой категории до 68 килограммов завоевал Рахат Жананиет.

Серебро в боевом самбо у Нуркена Домбаева и у чемпионки Азиатских игр прошлого года Дильдаш Куришбаевой. В финале Дильдаш противостояла семикратная чемпионка мира по самбо из России Марина Мохнаткина.

В личном первенстве завоевали медали:

Среди женщин:

• 60 кг - Динара Жумабаева (Алматинская область) - бронзовая медаль. Мастер спорта международного класса Казахстана, четырехкратная чемпионка Азии, серебряной призер Мира, чемпионка Азиатских игр, неоднократная чемпионка Казахстана.
  • 64 кг - Ажар Салыкова (Карагандинская область) - бронзовая медаль. Мастер спорт, чемпионка Казахстана 2019 года.
  • 68 кг - Дилдаш Куришбаева (Алматинская область) - серебряная медаль. Мастер спорта международного класса РК, трехкратная чемпионка Азии, двукратный серебряный призер мира, чемпионка Азиатских игр, неоднократная чемпионка Казахстана.

Спортивное самбо:

• 52 кг - Болатбек Райымкулов (Западно-Казахстанская область) - серебряная медаль. Мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Азии, бронзовый призер Чемпионата мира, бронзовый призер Азии.
  • 62 кг - Раxат Жананиет (Карагандинская область) - бронзовая медаль. Мастер спорта, неоднократный призер чемпионата Казахстана.

Боевое самбо:

• 52 кг - Нуркен Домбаев (Мангистауская область) - серебряная медаль. Мастер спорта международного класса, бронзовый призер ЧМ, призер Азии, неоднократный чемпион Казахстана.
  • 57 кг - Серикжан Тусупов (Атырауская область) - серебряная медаль. Мастер спорта международного класса, бронзовый призер ЧМ, неоднократный чемпион Казахстана.
  • 68 кг - Ерлан Маxмутов (Жамбылская область) - бронзовая медаль. Мастер спорта международного класса Казахстана, серебряный призер Азиатских игр в закрытых помещениях, неоднократный чемпион, чемпион мира по рукопашному бою.
  • 82 кг - Асылбек Смайлов (Восточно-Казахстанская области) - бронзовая медаль. Мастер спорта, серебряный призер чемпионата Республики Казахстан 2019 года.