Спортсменов будут лишать премий и квартир за допинг – Токаев подписал закон

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoДопинг-проба, архивное фото
Допинг-проба, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если на допинге попадутся чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, то с ними расторгнут договор пользования жилищем

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Спортсменов будут лишать квартир и премий от государства за применение допинга.

Закон об ужесточении ответственности за использование, назначение и распространение запрещенных препаратов подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

"Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", - сообщили в комитете по делам спорта и физической культуры.

За употребление допинга предусматриваются дисквалификация, аннулирование спортивного результата, снятие квалификационных очков или баллов спортсмену, а также возврат денежного поощрения.

Скандальный казахстанец лишился золотой медали из-за допинга

За назначение спортсмену допинга грозит штраф в размере 200-месячных расчетных показателей (505 тысяч тенге, или 1300 долларов).

"Нечистым" спортсменам и их тренерам грозит прекращение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения и лишение спортивного звания.

Если на допинге попадутся чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, то с ними расторгнут договор пользования жилищем.

Страшный сон российского спорта. Чем грозит доклад WADA?

Спортсменов, тренеров исключат из состава сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.

"Проектом закона предусмотрена выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в арендное пользование сроком на десять лет", - отмечается в сообщение.

Лыжника Полторанина дисквалифицировали на четыре года

Жилье передадут в собственность спортсменам, если в течение десяти лет в пробах не будет выявлен допинг.

Если спортсмен из Казахстана, который стал чемпионом или призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, умрет (погибнет), то его наследники получат жилье безвозмездно.

Казахстанские спортсмены и допинг-скандалы

Казахстанские спортсмены не раз оказывались в центре допинг-скандалов. В 2016 году известного тяжелоатлета Илью Ильина лишили двух золотых медалей Олимпийских игр-2008 и 2012 годов из-за того, что в крови у него были обнаружены запрещенные вещества. Также были наказаны чемпионы ОИ-2012 Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

Недавно стало известно, что лыжника Полторанина дисквалифицировали на четыре года. Его подозревают в применении кровяного допинга (переливание спортсменам собственной обогащенной кислородом крови - Sputnik).

Лента новостей
0