Сборная Казахстана по хоккею стартовала с фееричной победы над Украиной - 8:1

© Sputnik / Абзал КалиевХоккейный матч Казахстан-Украина 06.02.2020
Хоккейный матч Казахстан-Украина 06.02.2020 - Sputnik Казахстан
Под залпы и песни военного хора Казахстан одержал первую победу на пути к Олимпиаде 2022 года в Пекине

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Сборная Казахстана на проходящем в Нур-Султане отборочном турнире к Олимпиаде 2022 года без труда одержала победу над командой из Украины со счетом 8:1.

Историческое противостояние

Сборные Казахстана и Украины провели свой первый матч после обретения независимости двух стран. В апреле 1992 года в Санкт-Петербурге, на турнире "Большого Приза", национальная команда Казахстана разгромила противника со счетом 5:1. С тех пор удача так ни разу и не улыбнулась украинцам в матчах с Казахстаном: за 28 лет команда с берегов Днепра максимум "доживала" до овертайма, однако успеха так и не добилась.

Не суждено победе случиться было и на этот раз.

© Sputnik / Абзал КалиевСборная Казахстана по хоккею во время матча с командой Украины
Сборная Казахстана по хоккею стартовала с фееричной победы над Украиной - 8:1 - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по хоккею во время матча с командой Украины

Состав команд

Стоит отметить, что сборная Украины понесла потери перед стартом соревнования. В турнире не смогли принять участие Олег Петров, Юрий Сильницкий, Владислав Грицких, Сергей Афанасьев и Иван Коренчук. Все вышеупомянутые хоккеисты не смогли помочь своей команде из-за проблем с документами.

Что касается состава Казахстана, то 18 из 22 приглашенных хоккеистов представляют клуб "Барыс".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

На турнир впервые были заявлены два новых натурализованных канадца – защитник Джесси Блэккер и нападающий Кертис Волк. Другой натурализованный канадец Найджел Доус прибыл в расположение команды из екатеринбургского "Автомобилиста". Недавно залечившие свои травмы Роман Старченко и Никита Михайлис также вошли в список приглашенных игроков.

Разгром

Сборная Казахстана, как и положено хозяевам, с первых минут взяла игру под свой контроль. На четвертой минуте после хлесткого удара Маклюкова шайбу в ворота отправил Алексей Шевченко - 1:0.

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Буквально через пару минут после разрезающей передачи счет удвоил Егор Петухов - 2:0.

Через минуту дальним ударом с синей линии Леонид Метальников вынудил капитулировать голкипера гостей - 3:0.

© Sputnik / Абзал КалиевСборная Казахстана с первых минут взяла игру под свой контроль
Сборная Казахстана с первых минут взяла игру под свой контроль

После этого наставник украинцев Срюбко Андрей взял тайм-аут, после которого заменил вратаря. Однако это не помогло: после кистевой передачи Кертиса Волка с пятака ворота расстрелял Роман Стареченко - 4:0.

Украинцы в ответ смогли соорудить одну шайбу - ошибкой Карлссона воспользовался Сергей Бабинец - 4:1.

© Sputnik / Абзал КалиевМатч сборных Казахстана и Украины
Матч сборных Казахстана и Украины

Однако перед самым перерывом капитан команды Талгат Жайлауов переправил шайбу в пустые ворота - 5:1.

Второй период не порадовал зрителей обилием голов.

© Sputnik / Абзал КалиевХоккейный матч Казахстан - Украина. Второй период
Хоккейный матч Казахстан - Украина. Второй период

Тем не менее подопечные Андрея Скабелки забросили две "зеркальные" шайбы - сначала с передачи Шестакова отличился Даррен Диц, затем игроки поменялись ролями - 7:1.

© Sputnik / Абзал КалиевПодопечные Андрея Скабелки забросили две "зеркальные" шайбы во втором периоде
Подопечные Андрея Скабелки забросили две "зеркальные" шайбы во втором периоде

В третьем периоде игра таила только одну интригу: сколько еще шайб забросит казахстанская дружина. Восьмую шайбу в матче забросил Валерий Орехов, отличившийся после передачи Жайлауова - 8:1.

© Sputnik / Абзал КалиевМатч сборных Казахстана и Украины в Нур-Султане завершился фееричной победой хозяев

Турнирные расклады

В группе Н помимо Казахстана выступают сборные Польши, Нидерландов и Украины. Напомним, для того, чтобы продолжить борьбу за путевку на Олимпийские Игры 2022 года, Казахстану необходимо занять первое место в своей группе. Финальный этап отбора на Олимпиаду состоится с 27 по 30 августа 2020 года и пройдет в Словакии, Латвии и Норвегии.

Национальная команда Казахстана дважды принимала участие на Олимпиадах: в 1998 году сборная дошла до четвертьфинала, в 2006 году заняла девятое место.

Казахстан разнес Германию на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сам предолимпийский турнир стартовал в столице Казахстана днем 6 февраля с матча между Польшей и Нидерландами. Польская дружина разгромила голландцев со счетом 8:0.

Следующий игровой день состоится 7 февраля и вместит в себя также два матча: Польша сыграет против Украины, а хозяйка турнира - сборная Казахстана - будет противостоять Нидерландам.