Сборная Казахстана по боксу завоевала девять лицензий на Олимпиаду в Токио

© Photo : Казахстанская федерация бокса Казахстанская сборная по боксу завоевала 9 олимпийских лицензий
Казахстанская сборная по боксу завоевала 9 олимпийских лицензий - Sputnik Казахстан
Последнюю лицензию Казахстану принес Сакен Бибосынов, всего боксерам удалось завоевать девять путевок на Олимпиаду

НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. В иорданском Аммане закончился олимпийский квалификационный турнир по боксу. Боксеры зоны Азия/Океания соревновались в тринадцати весовых категориях.

Сборная Казахстана выиграла две золотые медали турнира – их принесли Бекзад Нурдаулетов (до 81 килограмма) и Василий Левит (до 91 килограмма). Два "серебра" получили Закир Сафиуллин (до 63 килограммов) и Абильхан Аманкул (до 75 килограммов). Бронзовые медали достались трем боксерам – Серику Темиржанову (до 57 килограммов), Абылайхану Жусупову (до 69 килограммов) и Камшыбеку Кункабаеву (свыше 91 килограмма). Также еще две квоты получили 19-летняя Надежда Рябец и Сакен Бибосынов в весе до 52 килограммов.

Олимпиаду в Токио могут перенести из-за угрозы коронавируса

Главный тренер сборной Галымбек Кенжебаев заявил, что доволен не всеми выступлениями своих подопечных. С его слов, по приезду домой будет проведена детальная работа над ошибками.

Таким образом, Казахстан завоевал семь медалей прошедшего турнира. Лишь в весовой категории до 52 килограммов команда осталась без медалей. Казахстан завоевал второе общекомандное место на турнире. Первая строчка осталась за узбекскими боксерами – у них три золотые и три бронзовые медали.

В мае в Париже состоится мировая квалификация, на нее поедут только те, кто не смог квалифицироваться через региональный отбор.