Большой футбол вернулся: "Боруссия" разгромила "Шальке" в Германии

© REUTERS / POOLФутбольный матч "Боруссия" - "Шальке"
Футбольный матч Боруссия - Шальке - Sputnik Казахстан
Дубль в матче оформил Геррейру, еще по мячу в ворота "Шальке" отправили Эрлан Холланд и Торган Азар

НУР-СУЛТАН, 17 мая - Sputnik. Первым из топ-5 лиг европейского футбола из карантина вернулся чемпионат Германии. В рамках рурского дерби "Боруссия" из Дортмунда разгромили "Шальке" со счетом 4:0.

Как поменялись требования к матчам

Чемпионат Германии по футболу возобновился 16 мая после перерыва, связанного с коронавирусом. В Немецком футбольном союзе (DFL) изменили регламент проведения матчей в условиях пандемии коронавируса.

У тренера "Кайрата" горячая кровь – Елдос Ахметов об отъезде из Алматы

На каждом матче присутствует не более 322 человек. Из них только 98 могут находиться на поле или рядом с ним. Также отменяются все рукопожатия и совместные командные снимки. На скамейке запасных футболисты будут сидеть через одного. Пресс-конференции будут проводиться только после матча и виртуально.

© REUTERS / POOLЧлен судейской бригады на матче "Боруссия" - "Шальке"
Большой футбол вернулся: Боруссия разгромила Шальке в Германии - Sputnik Казахстан
Член судейской бригады на матче "Боруссия" - "Шальке"

Футболисты обязаны сдавать тест на коронавирус минимум раз в неделю. Судьи проверяются за день до самой игры. Всем присутствующим на стадионе будет замеряться температура. Футбольные мячи дезинфицируют до и во время матча.

Британские власти разрешили возобновить футбольный сезон с 1 июня

Также на трибунах можно будет увидеть картонных зрителей. "Боруссия" из Менхенгладбаха первой реализовала эту идею, заполнив почти весь свой стадион картонными фанатами.

Разгромное поражение

Что касается самого матча, то "Боруссия" была на голову сильнее "Шальке". Первый гол, после возвращения, забил Эрлинг Холланд, который стал настоящим открытием текущего сезона - 1:0. Перед самым перерывом, Геррейру воспользовался ошибкой защитника "Шальке" Шуберта и удвоил преимущественно дортмундцев - 2:0.

Во втором тайме стала еще больше бросаться в глаза, что хозяева гораздо лучше готовы физически. На старте второго тайма дортмундцы убежали в контратаку и Торган Азар сделал счет разгромным - 3:0. Через несколько минут после шикарного паса Холланда, Геррейру оформил дубль - 4:0. Последние пятнадцать минут матча команды откровенно доигрывали игру, без всякого энтузиазма.