"Астана" готова лететь в Беларусь на матч Лиги чемпионов несмотря на беспорядки

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов во время акции протеста на одной из улиц в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста на одной из улиц в Минске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Астаной" и "Динамо-Брест" состоится 18 августа

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Футбольный клуб "Астана" готов к вылету в Брест чартерным рейсом на матч Лиги чемпионов, несмотря на беспорядки в Беларуси, заявили Sputnik Казахстан в пресс-службе клуба.

Команда в последнее время усиленно готовилась к матчу с "Динамо-Брест" в Алматы, который должен пройти 18 августа. По информации пресс-службы "Астаны", только УЕФА может перенести матч на нейтральное поле.

"Завтра, 13 августа, вся команда сдает ПЦР-тесты и будет готовиться к вылету. Решение о переносе матча - это полная прерогатива УЕФА. Раз игру пока не переносят, значит Беларусь смогла убедить УЕФА в том, что матч пройдет в безопасности", - сообщили в пресс-службе.

"Астана" узнала имя своего первого соперника в Лиге чемпионов

Помимо этого, по регламенту УЕФА команда обязана пройти обязательное ПЦР-тестирование за два дня до вылета на игру. По прилете возможно повторное тестирование - это зависит от законодательства принимающей стороны. Насколько известно, Беларусь таких требований не выдвигает.

Напомним, что "Динамо-Брест" дебютирует в самом престижном турнире Европы. Команда Сергея Ковальчука после чемпионства сдает позиции на внутренней арене, но в еврокубках наверняка постарается добиться максимального результата и будет непростым соперником для "Астаны". Казахстанский клуб не проводил официальных матчей с марта 2020 года и пока сложно сказать, насколько он готов к еврокубкам.

Что происходило на улицах Минска после выборов президента - фото

Примечательно, что на этой стадии турнира победитель будет определяться по итогам одного матча. При ничейном результате будет играться дополнительное время или серия пенальти.

В случае победы "Астана" пройдет во второй раунд Лиги чемпионов. В случае поражения клуб перейдет в Лигу Европы, где начнет свое участие со второго квалификационного раунда.

Акции протеста в Беларуси

Стоит отметить, что несколько дней в Бресте не прекращаются протесты. Массовые стычки граждан с ОМОНом и беспорядки продолжаются в Бресте вплоть до глубокой ночи. Многие улицы оцеплены, местами движение перекрыто. В разных частях города местные жители выходили на главные улицы и стояли вдоль дороги. 

При этом официально в УВД Брестоблисполкома не комментируют ситуацию в Бресте и не сообщают, сколько задержанных и есть ли погибшие.

Лента новостей
0