Родительский день 2019

Подписаться
Самый главный день поминовения усопших у православных христиан - Родительский день, или Радоница, которая отмечается во вторник следующей после Пасхи недели (Светлой седмицы). На Радоницу живые делят радость Воскресения Христова с уже ушедшими в мир иной родными и близкими. В справке Sputnik вы узнаете о традициях и суевериях праздника

Какого числа Родительский день в 2019 году

У этого праздника есть несколько названий. Где-то его называют Радоницей, в других местах Радуницей, в народе этот день называют Родительским.

Освящение пасхальных куличей в Великую субботу - Sputnik Казахстан
Светлая Пасха: откуда пришел этот праздник и как его отмечать
Основное назначение праздника – поминание близких людей, которые уже ушли в мир иной. В этот день верующим предписано сходить в церковь и на кладбище.

Этот день не имеет фиксированной даты, а привязан к Пасхе Воскресения Христа. Согласно церковному календарю Родительский день каждый год празднуется на девятый после Пасхального Воскресения. Для того, чтобы рассчитать заблаговременно дату праздника, необходимо заранее поинтересоваться, когда будет Пасха и приплюсовать к нему девять дней. Это всегда будет вторник. В 2019 году праздник выпадает на 7 мая, так как Пасха будет праздноваться 28 апреля.

Традиции и суеверия Радоницы

Раньше на Руси семьи собирались на могилах своих родственников, расстилали рушники (полотенце из домотканого холста) или скатерти, раскладывали разнообразные яства: крашенки (крашеное яйцо), блины, кашу, пироги и другое. Глава семейства закапывал на могиле одно крашеное яйцо в землю для усохшего. После этого начинали сами трапезничать и вспоминать своих близких самыми теплыми словами.

Церковь - Sputnik Казахстан
Великий пост 2019: даты и правила
Кушанья в этот день готовили по-особенному, думая при этом о своих умерших родственниках и близких. Но прежде всего все проходили очищение земными стихиями: водой, землей, воздухом и огнем. Идти на могилу нужно было только по тому пути, которым двигалась похоронная процессия. Уходить также тем путем, что и в день похорон. Считалось, что так для умерших протаптывается тропинка, и когда нужен будет совет в трудную минуту, они придут по ней, чтобы дать подсказку.

Для детей в Родительский день имелось особое задание - они должны были зазывать дождь. С наступлением вечера разжигались костры, чтобы души ушедших родственников согрелись. Если кто-то из родственников был похоронен далеко и его могилу не получалось посетить, тогда глава семейства брал в руки веточку, проговаривал имя умершего и бросал ее в огонь в память об усопшем.

Православные праздники: даты и значения

Завершался день также с мыслями об умерших. Люди ложились спать, думая о них и прося их прийти во сне. Просили хоть немножко открыть завесу иного мира и поведать во сне, как они там живут.

Народные приметы в Родительский день

  • Считалось плохой приметой, если в день праздника не прийти на кладбище к родственникам. Тогда и этого человека, согласно суевериям, никто не помянет и не вспомнит после его смерти.  
  • Строго настрого нельзя было начинать какие-либо роботы на огороде и земле. Считалось, что это приведет к засухе, неурожаю или смерти одного из близких.
  • Плохой приметой был дождь до обеда, после которого дул ветер. Считалось, что предки не довольны тем, что о них забыли и не проведывают на кладбище. А вот если в Родительский день просто идет дождь без ветра – это к счастью в доме и к хорошему урожаю.
  • Хозяйка, которая первая приготовит праздничные угощения, первая будет и собирать жатву, причем урожай у нее будет намного богаче, чем у остальных.
  • Также наши предки верили, что семья, которая первая придет на кладбище, будет самой счастливой в следующем году. И даже получит особенную мудрость, которая поможет в решении многих проблем и неудач.
Лента новостей
0