Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 октября

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 17 октября
 Календарь 17 октября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 291-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 75 дней. Вы знаете, что произошло 17 октября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 16 октября – узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 17 октября

Сегодня в мире отмечается международный праздник – День борьбы за ликвидацию нищеты, который был учрежден в честь события 17 октября 1987 года, когда более ста тысяч человек, собравшихся в Париже на площади Трокадеро, отдали дань памяти жертвам насилия, голода и крайней нищеты. Собравшиеся небезразличные к этой беде люди заявили, что нищета — это фактически нарушение прав человека, они подтвердили необходимость добиваться соблюдения этих прав совместными усилиями. Свои заявления они начертали на Памятном камне, открытом в тот день.

Блеск и нищета: как живут в трущобах в центре столицы - видео

С тех пор ежегодно 17 октября люди самых разных убеждений и социального происхождения собираются возле Памятного камня, чтобы продемонстрировать солидарность с малоимущими и подтвердить неизменность своей позиции. Во многих странах мира были открыты аналогичные памятные камни, которые являются местом проведения этого дня. В саду центральных учреждений ООН также находится Памятный камень, около которого ежегодно проводится торжественная церемония. 22 декабря 1992 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции объявила Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты 17 октября, призвав посвящать этот день пропаганде мероприятий, связанных с ликвидацией бедности и нищеты, во всех государствах мира.

В Аргентине сегодня отмечается памятная дата — День лояльности (Día de la lealtad). Посвящен этот памятный день демонстрации на Площади Мая в Буэнос-Айресе в поддержку освобождения Хуана Перона, находившегося в заключении на острова Мартин-Гарсия. 4 июня 1943 года в Аргентине произошел военный переворот, который возглавил генерал Артуро Корвалан. Социалистически настроенные жители Аргентины выступили против нового консервативного правительства. Среди них был и полковник Хуан Перон, занимавший пост главы секретариата труда, им самим и созданного. 10 октября 1945 года Перона, на тот момент занимавшего пост вице-президента и министра обороны, вынудили уйти в отставку, а 12 октября его арестовали и посадили в тюрьму на острове Мартин-Гарсия. 17 октября 1945 года тысячи рабочих и члены их семей собрались на центральной площади Буэнос-Айрса перед президентским дворцом и потребовали освободить полковника Перона.

Еще сегодня Всемирный день международного уголовного правосудия. Этот праздник появился в честь принятия в 1998 году Римского статута – договора, который лег в основу Международного уголовного суда. В этот день принято проводить различные мероприятия и акции, направленные на укрепление международного правосудия.

Исторические события 17 октября в мире

  • 1346-й – шотландская армия потерпела поражение в битве при Невиллс-Кроссе, и Шотландия выбыла из Столетней войны;
  • 1831-й – Майкл Фарадей открыл физическое явление — электромагнитную индукцию;
  • 1959-й – первые искусственные алмазы производит южноафриканская компания "Де Бирс";
  • 1990-й – была основана база данных IMDb (Internet Movie Database), крупнейшая на планете база данных и веб-сайт о кинематографе.

Исторические события 17 октября в Казахстане

  • 1992-й – Святой Престол и Республика Казахстан официально заключили дипломатические отношения, Казахстан стал первым из стран Содружества Независимых Государств, установившим официальные отношения с Ватиканом;
  • 2011-й – в Петропавловске состоялась торжественная закладка первого кирпича в основание новой Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления.

Дни рождения знаменитостей 17 октября в мире

В 1918 году родилась Рита Хейворт – американская актриса, одна из наиболее знаменитых звезд Голливуда 1940-х годов ("Гильда");

в 1920 году родился Монтгомери Клифт – американский киноактер, один из первых голливудских секс-символов (фильмы "Место под солнцем", "Нюрнбергский процесс");

в 1948 году родилась Марго Киддер – канадско-американская актриса и продюсер, лауреат премий "Джини", "Эмми" и "Сатурн". Добилась наибольшей известности благодаря роли Лоис Лейн в серии голливудских кинофильмов о Супермене;

в 1967 году родился Дмитрий Песков – российский государственный деятель, дипломат, переводчик, пресс-секретарь президента России Владимира Путина. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2005 год).

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкДмитрий Песков: Я не имею никакого отношения к политике. Госслужащий — это же не политик. Политики — это те, кого выбирают люди.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 октября - Sputnik Казахстан
Дмитрий Песков: Я не имею никакого отношения к политике. Госслужащий — это же не политик. Политики — это те, кого выбирают люди.

в 1988 году родился Иван Дорн – украинский певец, ди-джей, телеведущий, актер. Экс-участник группы "Пара Нормальных".

Кто родился 17 октября в Казахстане

В 1961 году родилась Зауреш Батталова – президент общественного фонда "Фонд развития парламентаризма в Казахстане";
в 1970 году родилась Толкын Забитова – казахстанская эстрадная и оперная певица.

День смерти знаменитостей 17 октября в мире

В 1976 году умер Александр Хвыля – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 1978 году умер Жан Амери – австрийский писатель, журналист, кинокритик;

в 2008 году умер Урмас Отт – советский и эстонский тележурналист;

в 2009 году умер Владимир Кашпур – актер театра и кино, народный артист РСФСР.

17 октября в православном календаре

Сегодня отмечается православный праздник Ерофеев день. Праздник был установлен в память об Иерофее, афинянине I века. Его и Дионисия Ареопагита на путь христианства наставил апостол Павел. Иерофей в то время был членом афинского ареопага, и Павел сделал его епископом. Иерофей и Дионисий присутствовали при погребении Богородицы. Пав от ярости язычников, Иерофей стал почитаться как великомученик.

Лунный календарь

1-2-й лунный день, растущая Луна в знаке Скорпиона. Хороший день для регистрации предприятия, для любой работы, которая доставляет вам удовольствие. В этот день удается работа для души, а не для денег. Благоприятный день для посещения салона красоты.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Арсений, Василий, Георгий, Дмитрий, Мария, Михаил, Николай, Татьяна.

Лента новостей
0