Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 9 ноября
Календарь 9 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 314-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца нового года остается 52 дня

Что произошло 8 ноября - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 9 ноября

Сегодняшний праздник знают экологи всего мира. Ежегодно в этот день все неравнодушные к экологии отмечают праздник – Международный день антиядерных акций. Разные города в этот день устраивают пикеты и демонстрации, проводят акции протеста против дальнейшего повсеместного развития атомной энергетики, выступают с плакатами за ее безопасность. Около опасных объектов организуются антиядерные лагеря и устанавливаются знаки в местах с обнаруженным радиоактивным фоном, которые информируют об опасности. Россияне еще в 1990-х годах начали выступать с антиядерными акциями. Но наиболее острой эта тема стала для страны после принятия антинародного решения министерством атомной энергии РФ по ввозу из других стран отработанного ядерного топлива для его переработки и хранения или захоронения. На территории России объемы радиоактивных материалов в результате этих действий начали быстро расти, и сейчас они стали представлять угрозу для здоровья и жизни людей, проживающих в близости от мест захоронения этих отходов. Противники решения министерства – экологи и все жители окрестных регионов – считают, что деньги нужно зарабатывать другим, более эффективным и безопасным способом, и надеются, что их голоса протеста услышат в министерствах и они не останутся без внимания. Еще один вопрос, который сейчас волнует представителей антиядерных движений – построение многочисленных атомных электростанций, которые, как уже исторически доказано, далеко не безопасны для жизни людей.

Также сегодня праздник украинской письменности и языка на Украине. Этот государственный и одновременно церковный праздник был установлен в 1997 году указом президента Украины и отмечается ежегодно в честь преподобного Нестора – известного украинского летописца и последователя Кирилла и Мефодия – творцов славянской письменности. На Украине считается, что именно преподобный Нестор Летописец был основателем письменного украинского языка. Предполагается, что письменность на Украине имела исторически несколько вариантов. В украинском алфавите буквы схожи с греческими, но есть в нем и славянские знаки. Первое произведение на современном украинском языке было акафистом Богородице Холмской.

Еще сегодня отмечают Всемирный день лизинга или Global Leasing Day. Его учредили по инициативе литовской лизинговой компании AviaAM Leasing и поэтому изначально отмечали преимущественно в сфере авиации. Говоря простым языком, лизинг – это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа. Чаще всего предметом лизинга являются здания и сооружения, транспортные средства, специальная техника и оборудование. В связи с этим самые распространенные сферы для лизинга - транспорт, торговля, медицина, недвижимость и производство. По сути, лизинг – это форма кредитования, которая во многих ситуациях оказывается выгоднее, чем традиционный кредит для покупки основных средств. К примеру, авиакомпаниям может быть выгодно брать самолеты в лизинг для обслуживания дополнительных рейсов во время летнего сезона перевозок, при запуске новых маршрутов или во время ежегодной массовой проверки технического состояния собственного авиапарка. Всемирный день лизинга стал глобальным мероприятием, объединяющим тысячи специалистов по всему миру, занятых в сфере финансового лизинга. В их число входят работники банков, фондов, лизинговых и брокерских компаний, авиационных и автомобильных концернов. Хотя этот профессиональный праздник был учрежден относительно недавно, он уже стал одной их крупнейших социальных инициатив в финансовой сфере.

Исторические события 9 ноября в мире

  • 1911-й – во Франции запатентована неоновая реклама
  • 1923-й – подавлен Пивной путч в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером
  • 1927-й – в Китае обнаруживают гигантскую панду
  • 1994-й – в Германии впервые синтезирован химический элемент – Дармштадтий

Исторические события 9 ноября в Казахстане

  • 1945-й – основан Павлодарский областной драматический театр им. А.П. Чехова
  • 1989-й – принял первых посетителей музей департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области, в фонде которого находится более четырех тысяч экспонатов: документы, награды, личные вещи, фотографии, форменное обмундирование
  • 2004-й – в Астане (сейчас Нур-Султан) прошел республиканский конкурс "Лучшие товары Казахстана". Принимали участие более 100 отечественных предприятий.

Дни рождения знаменитостей 9 ноября в мире

  • В 1818 году родился Иван Тургенев – русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в ее развитие во второй половине XIX века;
  • в 1885 году родился Владимир Хлебников – русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда. Входил в число основоположников русского футуризма, реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества, "председатель земного шара";
  • в 1936 году родился Михаил Таль – восьмой чемпион мира по шахматам;
  • в 1951 году родился Александр Белов – олимпийский чемпион 1972 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1972). Автор победного броска сборной СССР в финале Олимпиады в Мюнхене на последней секунде матча, принесшего победу над сборной США.

Кто родился 9 ноября в Казахстане

В 1956 году родился Амантай Куренбеков – экс-начальник службы государственной охраны Республики Казахстан, президент Ассоциации кёрлинга Республики Казахстан с 2014 года.

День смерти знаменитостей 9 ноября в мире

В 1940 году умер Невилл Чемберлен – премьер-министр Великобритании (1937—1940);

в 1944 году умер Фрэнк Джеймс Маршалл – американский шахматист, шахматный теоретик;

в 1952 году умер 1952 Хаим Вейцман – первый президент Израиля (1948—1952);

в 1984 году умерла Елена Тяпкина – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

8 ноября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Зарок на Параскеву. В народе его также называют Обетами из-за того, что в этот день принято давать обещания о выполнении какой-либо работы, обещания или заповеди. Православная церковь в этот день вспоминает великомученицу Параскеву, нареченную Пятницей.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Капитолина, Андрей, Иван и Максим.

Лента новостей
0