Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 6 декабря

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 6 декабря
Календарь 6 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 341-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 25 дней. Вы знаете, что произошло 6 декабря?

Что произошло 5 декабря, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 6 декабря

Рождественские праздники в Европе начинаются со Дня святого Николая (Saint Nicholas Day), который отмечается 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей.

День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки.

Что посмотреть в Новый год, кроме "Иронии Судьбы"

Еще одна легенда рассказывает о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое. В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России (ГУНК МВД России). Он был официально учрежден министром внутренних дел в ноябре 2016 года и с тех пор отмечается ежегодно. Хотя ГУНК МВД России в своем нынешнем виде было сформировано в апреле 2016 года, датой его основания принято считать 6 декабря 1991 года. В этот день согласно приказу МВД СССР "Об организационно-штатных вопросах Криминальной милиции МВД СССР" впервые в качестве самостоятельного структурного подразделения министерства внутренних дел было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

В Казахстане сегодня отмечают День прокуратуры. День прокуратуры – один из официально установленных профессиональных праздников в Республике Казахстан. Он отмечается ежегодно 6 декабря, так как в этот день в 1991 году было принято постановление "Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости".

В Финляндии сегодня отмечают День независимости. День независимости в Финляндии является общенациональным праздничным днем. В этот день на всех государственных учреждениях подняты флаги, проходит военный парад, выступления творческих и других коллективов, газеты публикуют списки награжденных, а вечером гости собираются на традиционный бал в президентском дворце в Хельсинки.

Также сегодня День рождения микроволновой печи. Современный мир не терпит замедления времени. Даже принятие пищи у многих людей перестало быть ритуалом, и еда стала занимать его небольшой промежуток. Сегодня практически в каждой семье есть микроволновая печь, которая помогает сэкономить время в процессе разогрева пищи, а также ее разморозки и в некоторых случаях – приготовления. В 1945 году инженер компании Raytheon П. Спенсер (США) обратил внимание на нагревание продуктов во время излучения от магнетрона. По одной из версий, это был кусочек шоколада, который растаял. Вторая повествует о бутерброде, который нагрелся в результате работы магнетрона. Но несмотря на противоречия, это открытие и послужило созданием первой микроволновой печи. 8 октября 1946 года П. Спенсер запатентовал свой прибор (на руки получил документ 6 декабря). В 1947 году была выпущена первая микроволновка, которая предназначалась для размораживания пищи в армиях США. День рождения микроволновой печи отмечается 6 декабря – в день выдачи патента на данное изобретение.

В Канаде сегодня отмечается Национальный день памяти и действий против насилия над женщинами (National Day of Remembrance and Action on Violence Against Women) в память о событиях Монреальского погрома 1989 года, когда 14 женщин были изолированы и убиты. В этот день в Канаде проходят ночные дежурства, политические дебаты и другие мероприятия, направленные на ликвидацию насилия над женщинами. Белая ленточка является символом против всех форм насилия над женщинами, сохранения материнства, а также используется во всех похожих случаях. В последние годы ее существование постепенно становится известным все в большем количестве стран. Но насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной проблемой. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне.

Этим вопросом занимается все большее количество правозащитных организаций. Поэтому каждый год с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводятся "16 дней борьбы против насилия в отношении женщин". Это международная кампания по борьбе с насилием на гендерной почве, мероприятия в рамках которой каждый год посвящены определенной теме.

Исторические события 6 декабря в мире

  • 1492-й – первая экспедиция Колумба открыла остров Гаити;
  • 1869-й – в Южной Африке открыты кимберлитовые трубки, залежи алмазов. В настоящее время регион обеспечивает 50 % мировой добычи алмазов;
  • 1912-й – при раскопках в египетской Амарне обнаружен бюст Нефертити;
  • 1997-й – военно-транспортный самолет Ан-124 ВВС России упал на жилой дом в Иркутске. Погибли 72 человека;
  • 2000-й – в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна) открыт 116-й сверхтяжелый химический элемент – Ливерморий.

Исторические события 6 декабря в Казахстане

  • 1971-й – в Алматы создан первый в Казахстане Центр научно-технической информации;
  • 2004-й – в Петропавловске создано общественное объединение многодетных матерей "Бэби". Задачи и цели вновь образованной структуры - оказание помощи многодетным матерям в решении самых разных проблем. Председателем объединения "Бэби" стала мать восьмерых детей Светлана Кирякова.
  • 2010-й – в Караганде, в сквере на улице Гоголя, появились первые городские часы;
  • 2011-й – ученые Казахстана издали пятитомный биобиблиографический указатель "Нурсултан Абишевич Назарбаев".

Дни рождения знаменитостей 6 декабря в мире

В 1927 году родился Владимир Наумов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, кинодеятель, продюсер, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Народный артист РСФСР (1974). Народный артист СССР (1983). Лауреат Государственной премии СССР (1985);

в 1949 году родилась Ольга Науменко – советская и российская актриса театра и кино, телеведущая. Народная артистка России (2005). Сыграла роль Гали в фильме "Ирония судьбы, или с легким паром";

в 1954 году родился Андрей Миненков – советский фигурист, выступавший в танцах на льду с Ириной Моисеевой. Серебряный призер Олимпиады (1976), двукратный чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1975);

в 1957 году родился Михаил Евдокимов – советский и российский юморист, пародист, актер, певец, телеведущий, политик. Четвертый губернатор Алтайского края. Заслуженный артист РФ (1994);

в 1970 году родился Владимир Политов – советский и российский певец, музыкант, участник группы "На-На". Заслуженный артист РФ (2001);

в 1970 году родился Ульф Экберг – шведский музыкант, один из основателей и участник группы Ace of Base.

Кто родился 6 декабря в Казахстане

В 1967 году родилась Гульзат Даурбаева – ведущая солистка оперы ГТОБ Astana Opera.

День смерти знаменитостей 6 декабря в мире

В 1892 году умер Венгер фон Сименс – инженер, изобретатель, основатель фирмы Siemens AG;

в 1992 году умер Георгий Майборода – украинский советский композитор, дирижёр, педагог, народный артист СССР;

в 2003 году умер Ханс Хоттер – немецкий певец (бас-баритон);

в 2006 году умер Сергей Воронин – советский и российский рок-музыкант, клавишник группы "Пикник".

в 2017 году умер Джонни Холлидей – французский рок-певец, композитор и актер;

в 2018 году умерла Галина Анисимова – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

6 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Митрофанов день. Православной церковью в этот день почитается память святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария) и святого Александра Невского – великого русского князя и полководца. Другие названия праздника: Митрофан, Волхв, День памяти Александра Невского, Егорий. Митрофан Воронежский родился в семье благочестивых родителей, был женат и имел сына, но в сорок лет овдовел и принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, а позже стал настоятелем этой обители. В 1682 году Митрофан стал епископом Воронежским. Он всячески заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Федор.

Лента новостей
0