Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 декабря

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 7 декабря
Календарь 7 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 342-м в григорианском календаре. До конца года остается 24 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 6 декабря?

Что интересного произошло 7 декабря

Сегодня отмечается День гражданской авиации. Этот праздник начали отмечать повсеместно с 7 декабря 1994 года, в 50-ю годовщину подписания Конвенции о международной гражданской авиации. Решение праздновать День гражданской авиации было поддержало ООН. Ассамблея Международной организации гражданской авиации – ICAO – устанавливает международные нормы для гражданской авиации, координируя ее развитие, повышает безопасность и эффективность. В ее задачи входит обеспечение развития во всем мире безопасной международной гражданской авиации, а также организация международного сотрудничества по вопросам гражданской авиации и международных перевозок.

На месте старого терминала в Алматы появится музей авиации

Одна из главных функций ICAO – присвоение разным аэропортам мира идентификаторов – индивидуальных кодов из четырех букв, используемых для передачи по разным аэропортам во время полета самолета аэронавигационной и метеорологической информации и планов полетов. Российская гражданская авиация появилась в начале советской власти, а в 1923 году между Москвой и Нижним Новгородом открылась первая авиалиния, протяженность которой составила около 420 километров. Именно открытие этой первой воздушной линии, используемой для перевозки пассажиров, послужило началом создания "Добролет" - добровольного общества воздушного флота СССР.

Больше не TSE: аэропорт Нур-Султана получил новый код

Также сегодня отмечается День местного самоуправления на Украине – профессиональный праздник всех служащих местных органов государственного управления. Данный праздник был учрежден в 2000 году президентом страны в качестве признания того большого значения, что имеет местное самоуправление для развития и укрепления украинской государственности. Дата для празднования Дня местного самоуправления на Украине была выбрана в связи с тем, что именно 7 декабря в 1990 году был принят закон "О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении" - закон, в соответствии с которым осуществляется деятельность органов самоуправления. После обретения Украиной независимости статус местного самоуправления был подтвержден новой Конституцией страны. Местному самоуправлению посвящена XI глава основного закона страны, согласно которой оно является правом территориального сообщества самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и действующего законодательства. День местного самоуправления на Украине, как и прочие профессиональные праздники этой страны, не является нерабочим, если, в зависимости от года, не выпадает на выходной день.

В США сегодня отмечают Национальный день памяти – годовщину нападения на Перл-Харбор. Эта памятная дата посвящена событиям 7 декабря 1941 года, когда японская авиация атаковала базу США. Эта атака послужила поводом для вступления США во Вторую мировую войну. Атака на Перл-Харбор, крупнейшую военно-морскую базу США в Тихом океане, продолжалась всего пару часов, но за это время японская авиация сумела уничтожить едва ли не весь Тихоокеанский флот США.

А еще сегодня День собутыльника. Собутыльник – это человек, с которым просто, без какого-то повода, хочется выпить и поговорить, и порой даже неважно, кто это. Праздник посвящен тому человеку, который не только в радостные моменты находится рядом, но и во времена грусти, отчаяния и просто плохого настроения, тому, с кем можно поговорить "за жизнь" или просто помолчать о том же, и им может стать обычный прохожий, которому также "плохо на душе".

Исторические события 7 декабря в мире

  • 1764-й – основан Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге;
  • 1934-й – образованы Кировская, Оренбургская, Омская области и Красноярский край;
  • 1941-й – Вторая мировая война: Япония совершает нападение на Перл-Харбор;
  • 1991-й – основана Федерация космонавтики России.

Исторические события 7 декабря в Казахстане

  • 1963-й – в Таразе торжественно открыт бронзовый памятник народному акыну Жамбылу Жабаеву;
  • 1995-й – в Будапеште прошли Дни Абая;
  • 2007-й – в Уральске открыт Музей истории Западно-Казахстанской областной прокуратуры.

Дни рождения знаменитостей 7 декабря в мире

В 1949 году родился Том Уейтс – американский певец, композитор, актер. Обладатель двух премий "Грэмми" и номинант на премию "Оскар". Том Уэйтс, пожалуй, владеет одним из самых узнаваемых голосов в современной музыке;

в 1959 году родился Сергей Мазаев – советский и российский музыкант-духовик (кларнет, саксофон), певец, автор песен, композитор, актер, солист группы "Моральный кодекс". Заслуженный артист РФ (2010);

в 1977 году родился Роман Зверь – российский музыкант, лидер группы "Звери";

в 1989 году родился Николас Холт –английский актер (фильмы "Одинокий мужчина", "Тепло наших тел", "Люди Икс").

Кто родился 7 декабря в Казахстане

В 1941 году родился Мурат Журинов – президент Национальной Академии наук Республики Казахстан.

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журинов на пресс-конференции в студии Sputnik Казахстан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 декабря - Sputnik Казахстан
Президент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журинов на пресс-конференции в студии Sputnik Казахстан

День смерти знаменитостей 7 декабря в мире

В 1947 году умер Николас Мюррэй Батлер – американский педагог, лауреат Нобелевской премии мира (1931);

в 1960 году умерла Клара Хаскил – румынская, французская и швейцарская пианистка;

в 1979 году умер Уолтер Хаас – американский бизнесмен, руководитель Levi Strauss&Co;

в 2010 году умерла Татьяна Комарова – корреспондент, комментатор, обозреватель, ведущая программы "Время".

7 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Катерина Санница. В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской. Другие названия праздника: Катерина Женодавица, Катеринин день, Первое катание на санях. На Руси особо почитали святую Екатерину, так как она считалась покровительницей брака и невест, а также помощницей рожениц и беременных. Екатерина жила в Александрии в третьем столетии. Была красива, воспитана, умна, но вместо замужества выбрала служение богу. Однажды, когда в Александрии отмечался языческий праздник, на него прибыл один из соправителей Римской империи Максимиан. Катерина также пришла на торжество. Но вместо празднования обвинила всех, кто там был, в идолопоклонничестве. Максимиан приказал арестовать бунтарку. В заточении Катерина стойко переносила все выпавшие на ее долю мучения. Правитель, видя тщетность своих усилий, приказал казнить мученицу.

Лунный календарь

22-23-й лунный день, убывающая Луна в знаке Девы. День предназначен для больших и серьезных дел, которые обязательно должны быть продуманы и спланированы заранее – в этом случае успех практически гарантирован. Можно отправляться в поездки и путешествия.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.

Лента новостей
0