Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 декабря

© Sputnik / Владислав Воднев11 декабря
11 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 346-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 20 дней

Что произошло 10 декабря - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 11 декабря

Сегодня отмечается Международный день гор. Праздник входит в число всемирных и международных дней ООН. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2003 году и с тех пор отмечается ежегодно 11 декабря. История этого дня началась с резолюции, которая провозгласила 2002 год Международным годом гор. Его основной задачей было повышение информированности о важности устойчивого развития горных районов. Когда были подведены итоги проведенных мероприятий, было принято решение ежегодно отмечать Международный день гор.

Также сегодня Всемирный день астмы. Праздник отмечается по решению Всемирной Организации Здравоохранения. Основные цели этого дня состоят в том, чтобы повысить представление об астме как глобальной проблеме здоровья, информировать население о последних достижениях в научной сфере и привлечь государственные и другие органы власти к осуществлению программ эффективного лечения астмы.

Бронхиальная астма – одно из наиболее распространенных и тяжелых аллергических заболеваний. Оно значительно ухудшает качество жизни пациентов, нередко приводит к инвалидности. По данным исследований, астмой страдают около 5% взрослого и более 10% детского населения страны. Напомним, что впервые Всемирный день борьбы против астмы стал отмечаться в 1998 году в более чем 35 странах и был приурочен ко Всемирному совещанию по бронхиальной астме, проходившем в Испании.

А еще 11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого "Короля танго" Карлоса Гарделя, отмечается Международный день танго (International Day of Tango) – праздник танца, философия которого заключена в противоборстве.

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца – Мужчина и Женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, "третий лишний", ревность, ненависть – все чувства, которые наполняют человеческую жизнь.

Исторические события 11 декабря в мире

  • 1816-й – штат Индиана стал 19-м штатом США;
  • 1941-й – Германия и Италия объявили войну США;
  • 1946-й – при ООН организован ЮНИСЕФ;
  • 2000-й – в США началась регулярная эксплуатация высокоскоростных поездов Acela Express.

Исторические события 11 декабря в Казахстане

  • 2005-й – в Астане (ныне Нур-Султан) Национальным банком Казахстана выпущены в продажу три коллекционные серебряные монеты номиналом 500 тенге — "Джейран", "Мавзолей Жоши хана" и "Голова тигра";
  • 2012-й – в Астане создана Бизнес-ассоциация женщин-предпринимателей Центральной Азии и Афганистана.

Дни рождения знаменитостей 11 декабря в мире

В 1918 году родился Александр Солженицын – русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-1980 годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей;

в 1922 году родился Николай Озеров – советский теннисист, актер, спортивный комментатор. Народный артист РСФСР (1973). Заслуженный мастер спорта;

в 1930 году родился Михаил Светин – советский и российский актер театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1996) (фильмы "Чародеи", "Афоня", "Не может быть!");

в 1953 году родился Андрей Макаревич – советский и российский музыкант, певец, поэт, композитор, художник, продюсер, телеведущий, лидер и единственный бессменный участник рок-группы "Машина времени". Заслуженный артист РСФСР (1991), Народный артист Российской Федерации (1999).

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАндрей Макаревич
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 декабря - Sputnik Казахстан
Андрей Макаревич

Кто родился 11 декабря в Казахстане

В 1963 году родился Шухрат Данбай – генеральный директор ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод".

День смерти знаменитостей 11 декабря в мире

В 1981 году умерла Зоя Федорова – киноактриса, заслуженная артистка РСФСР;

в 1994 году умер Юлий Райзман – кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР;

в 2012 умерла Галина Вишневская – советская и российская оперная певица (сопрано) и театральный режиссер, народная артистка СССР;

в 2012 году умер Рави Шанкар – индийский музыкант, исполнитель на ситаре, композитор.

11 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Сойкин день. В православном календаре это день почтения памяти мученика Иринарха Севастийского. Другие названия праздника: Степаны зимние, Птица сойка, Иринархов день.

Лунный календарь

25-26-й лунный день, убывающая Луна в знаке Скорпиона. Вам дается шанс посмотреть на себя со стороны и исправить допущенные ошибки. Не общайтесь с людьми, которые вам не интересны, и не давайте поводов для сплетен. Сегодня это может привести к энергетическим потерям. Контролируйте себя, совершая покупки: вы можете потратить деньги совершенно впустую.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Андрей, Анна. Василий, Викентий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Рафаил, Сергей, Степан, Тимофей и Федор.

Лента новостей
0