Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 3 января
Календарь 3 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 3-м в григорианском календаре, до конца года остается 362 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 2 января? 

Что интересного произошло 3 января

Сегодня отмечается День вишен в шоколаде. Кто первым предложил этот праздник, точно неизвестно, но упоминание об этом празднике имеется на официальном сайте Национальной ассоциации производителей кондитерских изделий, так что можно быть уверенными в том, что как минимум производители сладостей этот праздник поддерживают. Первыми производить вишни в шоколаде начала нью-йоркская фабрика Cella's Confections в 1929 году. В 1985 году компанию выкупила Tootsie Roll Industries, однако вишни в шоколаде Cella продаются в США до сих пор. Производятся две разновидности конфет – с темным и с молочным шоколадом. Начинка в конфетах Cella жидкая, хотя многие другие производители этого вида конфет предлагают конфеты с плотной начинкой. Можно приготовить вишни в шоколаде и дома. Для этого мараскиновые вишни окунают в сахарную пудру, а затем – в ганаш из масла, сливок и шоколада, после чего ставят в холодильник на ночь.

Коктейли с соломинкой - Sputnik Казахстан
Держи меня, соломинка, держи
Также сегодня День бенгальских искр и гирляндных огней. Традиция освещать новогоднее дерево возникла очень давно. В СССР она пришла в 1700 году из Европы. Именно тогда любителем реформ Петром I был издан приказ, связанный с использованием обычных свечей в качестве незаменимого елочного украшения. Первоначально для этих целей использовались восковые свечи. Это было чрезвычайно опасно, поскольку риск образования пожара возрастал во много раз. Наряду со свечами новогоднюю елочку украшали фейерверками, блестящими игрушками и сладостями. Первая возможность избежать пожароопасных ситуаций появилась лишь в конце XIX века. Незадолго до появления оригинальной замены восковым свечам Томас Эдисон, всемирно известный предприниматель и новатор, изобрел электрическую лампу. Она и заложила основу гирлянде, которая появилась на свет спустя 3 года. Первые домашние электрические елочные гирлянды появились чуть больше 130 лет назад, 22 декабря 1882-го, накануне Рождества, с подачи близкого друга Томаса Эдисона, возглавлявшего его компанию, Эдварда Джонсона, устроившего новогоднюю иллюминацию в Нью-Йорке. Бенгальские огни свое название получили благодаря древним индийским мастерам, жившим в Бенгалии. Они изобрели смесь веществ, которая при сжигании сопровождается разбрасыванием сверкающих искр, которые могут быть как белыми, так и цветными.

А еще сегодня День рождения соломинки для коктейлей. Дата праздника имеет символическое значение. 3 января 1888 года владелец фабрики по производству бумажных мундштуков для сигарет Марвин Стоун получил патент США на изобретение соломинки для коктейлей. Первая запатентованная трубочка была изготовлена из простой бумаги. Вместо нее вскоре применили манильскую бумагу, в состав которой входит пенька. Благодаря такой доработке соломинка перестала размокать при контакте с напитками. В 1937 году Джозеф Фридман запатентовал трубочку с гофрированным участком, благодаря которому появилась возможность сгибать ее для большего удобства пользования. Во второй половине XX века владелец магазина швейных машин в Балтиморе Отто Дайфенбах изобрел целлофановую (пластиковую) трубочку для питья. Постепенно дизайнеры усовершенствовали внешний вид соломинки. Они придумали трубочки разного красочного содержания, размера, с украшениями, светящимися в темноте. Большое внимание они уделили форме. Так появились соломинки в виде спиралей, колец, сердечек, пикантных мужских форм.

Исторические события 3 января в мире

1934-й – в СССР испытана система обнаружения самолетов радиолокационным методом;

1959-й – полуострову Аляска присвоен статус 49-го штата США;

1962-й – Папа Римский отлучил от церкви Фиделя Кастро;

1977-й – произведен первый компьютер фирмы Apple.

Исторические события 3 января в Казахстане

1996-й – Госавтоинспекция Республики Казахстан переименована в дорожную полицию;

2005-й – в Павлодаре состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза Махмету Каирбаеву.

Дни рождения знаменитостей 3 января в мире

В 1892 году родился Джон Рональд Руэл Толкиен – английский писатель, лингвист, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений "высокого фэнтези": "Хоббит, или туда и обратно", "Властелин колец" и "Сильмариллион";

в 1905 году родился Алексей Стаханов – советский шахтер, новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения. Герой Социалистического Труда (1970);

в 1956 году родился Мел Гибсон – американо-австралийский актер, режиссер, сценарист и продюсер, лауреат двух премий "Оскар" и премии "Золотой глобус" (1996) за режиссуру драмы "Храброе сердце". Почетный офицер ордена Австралии;

в 1969 году родился Михаэль Шумахер – немецкий автогонщик Формулы-1. Семикратный чемпион мира, двукратный вице-чемпион мира и трижды бронзовый призер.

© eurosport.ruМихаэль Шумахер и его жена Коринна
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 января - Sputnik Казахстан
Михаэль Шумахер и его жена Коринна

Кто родился 3 января в Казахстане

В 1900 году родился Григорий Эдельштейн – видный ученый, доктор медицинских наук, профессор, один из основателей в республике травматологии-ортопедии;

в 1929 году родился Бакет Амантаев – доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Казахстана.

День смерти знаменитостей 3 января в мире

В 1946 году умер Уильям Джойн – нацистский пропагандист, ведущий англоязычных передач немецкого радио;

в 1979 году умер Кондар Хилтон – американский предприниматель, основатель сети отелей Hilton;

в 2005 году умер Уилл Айснер – американский художник-иллюстратор, один из "отцов" современного комикса;

в 2008 году умер Александр Абдулов – советский актер театра и кино, народный артист РСФСР.

© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкАктер Александр Абдулов, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 января - Sputnik Казахстан
Актер Александр Абдулов, архивное фото

3 января в православном и народном календаре

Сегодня отмечается народный праздник – Прокопьев день. Его происхождение пошло от церковного дня почтения блаженного Прокопия Вятского, известного служителя Успенского монастыря в XVII веке. Прокопьев день в народе называли еще "полукормовым", так как к данному дню запасы в закромах расходовались наполовину. Хозяева проверяли зерно в хранилище, заколачивали мышиные дыры, ворошили зерно, чтобы не плесневело. Уходя, на остатки запасов ставили скрещенные две палочки, такой оберег защищал от нечистой силы. Девушки гадали на Прокопьев день, собирая веником по амбару зерно: сколько наберут, столько счастья их ждет в новом году. Затем мололи его и пекли из пшеничной муки корж, а из овсяной варили кисель. Загадывая желание, съедали приготовленное, веря, что так оно исполнится.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Женевьева, Леонтий, Петр, Прокопий, Сергей, Ульяна, Фемистоклей и Филарета.

Лента новостей
0