Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 9 января
Календарь 9 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 9-м в григорианском календаре. До конца года остается 356 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 8 января?

Что интересного произошло 9 января

Сегодня отмечается День Республики Сербской. 9 января 1992 года была провозглашена Республика Сербская Боснии и Герцеговины (РСБиГ). 28 февраля того же года была принята Конституция РСБиГ. Согласно Конституции территорией республики были объявлены сербские автономные области, общины и другие этнические сербские земли в Боснии и Герцеговине. При этом РСБиГ была объявлена частью югославского федеративного государства.

CC0 / / флаг Сербии
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января - Sputnik Казахстан
флаг Сербии

Также сегодня День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства. Меджимурье на протяжении многих лет было частью Венгрии, оказавшей большое влияние на историю и культуры страны. В Закон о праздниках, выходных днях и памятных датах в 2008 году были внесены изменения. Согласно им, 9 января стало официальным памятным днем. Такой день является Днем принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства. Меджимурье является территорией, по форме напоминающей треугольник в северной части Хорватии. По размерам это самая маленькая область из всех, которые только существуют в Хорватии. Но, несмотря на это, она плотно заселена. Главным городом области является Чаковец. Он находится в 90 километрах от столицы Хорватии Загреба. В Чаковеце в 1919 году на площади собралось большое количество людей перед францианской церковью. Все они единогласно приняли резолюцию.

А еще сегодня День абрикоса в США. Абрикосы созревают в начале лета, но обычно их сушат, поэтому мы можем наслаждаться ими круглый год. Сушка абрикосов была обычной практикой консервирования на протяжении веков.

© Photo : СС0 / RitaEАбрикосы
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января - Sputnik Казахстан
Абрикосы

Согласитесь, что многие люди недооценивают абрикосы. Кажется, они не привлекают того внимания, которое привлекают яблоки, дыни и апельсины, верно? Тем не менее абрикосы невероятно вкусны и при эффективном использовании поднимают стандартное блюдо на вершину звезды Мишлен! Они также имеют ряд различных преимуществ для здоровья.  Итак, в День абрикоса вам предлагается добавить этот фрукт в свой рацион, так как он является отличным источником как витамина А, так и витамина В. Он также представляет собой хороший способ добавить больше воды в свой рацион. Это потому, что примерно 86 процентов абрикоса – это вода, остальное – это жир, белок и углеводы.

Исторические события 9 января в мире

1905-й – разогнано мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу — "Кровавое воскресенье";

1951-й – официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке;

1992-й – провозглашение независимости Сербской Республики;

2007-й – миру представили первый iPhone.

Исторические события 9 января в Казахстане

1960-й – приказом министерства культуры Казахской ССР Алма-Атинская киностудия художественных и хроникальных фильмов переименована в киностудию "Казахфильм";

1992-й – начала выходить газета духовного управления мусульман Казахстана "Иман".

Дни рождения знаменитостей 9 января в мире

  • В 1797 году родился Фердинанд Врангель – русский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал;

  • в 1890 году родился Карел Чапек – один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик и драматург, фантаст;
  • в 1924 году родился Сергей Параджанов – кинорежиссер, считается одним из основателей "новой советской волны" и "поэтического кинематографа" (фильмы "Тени забытых предков", "Цвет граната");
  • в 1944 году родился Джимми Пейдж – британский гитарист, композитор, основатель культовой рок-группы Led Zeppelin;
  • в 1970 году родилась Лара Фабиан – бельгийская певица;
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЛара Фабиан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января - Sputnik Казахстан
Лара Фабиан
  • в 1982 году родилась Кейт Миддлтон – супруга герцога Кембриджского Уильяма. В Шотландии – графиня Стратернская (Countess of Strathearn);
  • © AP Photo / Victoria JonesКейт Миддлтон
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января - Sputnik Казахстан
    Кейт Миддлтон
  • в 1998 году родилась Елизавета Пескова – российская медийная персона, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
  • Кто родился 9 января в Казахстане

    • В 1950 году родился Тасбулат Мерекенов – директор художественных фильмов, продюсер киностудии "Казахфильм" (ныне АО "Казахфильм им. Ш.Айманова"); директор студии "Медетфильм".

    День смерти знаменитостей 9 января в мире

    • В 1905 году умерла Луиза Мишель – французская феминистка, писательница, поэтесса и общественница;
    • в 1995 году умер Питер Кук – британский актер, сценарист, артист разговорного жанра;
    • в 2010 году умер Сергей Козлов – писатель-сказочник ("Ежик в тумане" и другие), поэт, сценарист.

     

    Народный праздник 9 января

    Сегодня отмечается народный праздник Степанов день. Верующие православной церкви в этот день чтут память апостола первомученика и архидиакона Стефана. Другие названия праздника: Степановы труды, Степаны зимние, Святой Степан, Праздник пастухов. Стефан был евреем-эллинистом. За силу слова и веру в Христа его назначили архидиаконом. Стефан начал вести проповеди в Иерусалиме. Умение высказываться и подкреплять свои дела чудесами и знамениями вызвали много негодования у фарисейцев. Стефан был схвачен и направлен в высшее еврейское судилище. На суде его оклеветали и приговорили к смерти в виде закидывания камнями. Когда на мученика обрушился град камней, он вознес молитвы к Господу Богу и тот принял его душу, тем самым показывая его чистоту перед Ним. Стефан считался покровителем домашнего скота, особенно лошадей. На Степанов день поили лошадей через серебро, чтобы не болели и были добрыми — "на могутность, на резвый ход весной в борозде с сохой-бороной". В деревне мальчишки носили по домам охапки сена, оставляя в каждом доме клочок для коровы, а хозяева их угощали. Также по углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву.

    Лунный календарь

    26-й лунный день, убывающая Луна в знаке Скорпион. В двадцать шестые лунные сутки не рекомендуется завидовать, ведь можно быть счастливыми, сидя в пещере без копейки денег, а можно тосковать, глядя на личный особняк, полный шикарной мебели и послушных слуг. А если кого-то примется душить "жаба", прогоним символ дня, или подружимся с ним – даже земноводных можно приручить. 

    День ангела

    Сегодня День ангела празднуют Антонина, Степан, Тихон, Федор.

    Лента новостей
    0