Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 января

© Sputnik / Владислав Воднев20 января
20 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 20-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 345 дней

Что произошло 19 января?

Что интересного произошло 20 января

Сегодня отмечается Международный день солидарности людей. Что такое солидарность? Это единство действий и убеждений, это взаимопомощь и поддержка людей, которые основываются на совместной ответственности, на общности интересов и необходимости достижения общих целей. Солидарность в XXI веке стала одной из основных ценностей человечества. День солидарности людей во всем мире освещается всеми СМИ, на официальных мероприятиях произносят в честь праздника речи. В этот день на документах, касающихся продвижения Дня солидарности, ставят эмблему ООН в виде проекции Земли, окруженной ветвями оливы, которые символизируют мир, центрированной на Северном полюсе и охватывающей все континенты, кроме Антарктиды. Международный день солидарности людей не является выходным днем, хотя и отмечается во всем мире.

Украина сегодня отмечает День милиции. Эта дата была приурочена принятию в этот день в 1990 году Закона «О милиции» Верховной Радой Украины. Дата празднования профессионального милицейского праздника была утверждена Указом Президента 17 ноября 1992 года. Милиция в Украине — это государственный орган исполнительной власти, который защищает жизнь, здоровье, собственность, права и свободы граждан Украины. Охраняет природную среду, интересы государства и общества от разных противоправных посягательств. Основная задача милиции — обеспечение безопасности граждан, защита их законных интересов, прав и свобод, пресечение и предотвращение правонарушений, охрана и обеспечение общественного порядка, раскрытие преступлений, исполнение административных взысканий и уголовных наказаний, оказание социальной и правовой помощи гражданам. Украинская милиция состоит из уголовной милиции, милиции общественной безопасности, транспортной милиции, государственной автомобильной инспекции, милиции охраны, специальной милиции.

В Азербайджане сегодня День всенародной скорби в связи с трагическими событиями 1990 года, когда в Баку были введены советские войска для подавления выступлений политической оппозиции. Из-за обострения Карабахского конфликта в Азербайджане росло национальное движение, обстановка в стране накалялась, был создан Народный Фронт Азербайджана (НФА). И 20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек, вошли в город Баку с целью сохранения власти Коммунистической партии в стране.  Операция получила кодовое название «Удар».  Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР, подписанного М. Горбачевым вечером 19 января 1990 года. Постановление было принято на основании п. 14 статьи 119 Конституции СССР. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после введения войск в Баку.

Исторические события 20 января в мире

  • 1841-й – британские войска оккупировали Гонконг;
  • 1892-й – первый баскетбольный матч (Спрингфилд, Массачусетс, США);
  • 1944-й – ВВС Великобритании сбросили 2 300 тонн бомб на Берлин;
  • 1921-й – образована Дагестанская АССР, ныне Республика Дагестан;
  • 1921-й – принята первая конституция Турции, провозгласившая светский и национальный характер Турецкого государства.

Исторические события 20 января в Казахстане

  • 1919-й – в городе Верном (Алматы) состоялся слет поэтов-жыршы. В нем принял участие Жамбыл Жабаев;
  • 1994-й – запускается первый космический аппарат телевизионного вещания "Галс" с космодрома Байконыр;
  • 2010-й – в ходе визита в Брюссель казахстанской делегации во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Булатом Сембиновым состоялось заседание в формате "НАТО плюс Казахстан", на котором одобрен и принят второй цикл Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО (ИПДП).

Дни рождения знаменитостей 20 января в мире

В 1946 году родился Дэвид Линч – американский кинорежиссер, музыкант, сценарист, представитель американского независимого кинематографа. Лауреат премии "Золотая пальмовая ветвь" (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также "Золотого льва" за вклад в мировой кинематограф (2006). Офицер ордена Почетного легиона (2007);

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIДэвид Линч: "Для меня загадка, почему люди требуют от искусства осмысленности, при этом осознавая, что в самой жизни смысла как такового нет".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 января - Sputnik Казахстан
Дэвид Линч: "Для меня загадка, почему люди требуют от искусства осмысленности, при этом осознавая, что в самой жизни смысла как такового нет".

в 1952 году родилась Ирина Аллегрова – советская и российская эстрадная певица, актриса. Народная артистка России (2010);

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИрина Аллегрова: "Запомните, мужчины: стервы дурами не бывают!"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 января - Sputnik Казахстан
Ирина Аллегрова: "Запомните, мужчины: стервы дурами не бывают!"

в 1976 году родилась Анастасия Волочкова – российская балерина, танцовщица и общественный деятель;

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАнастасия Волочкова: "Не бойтесь отпускать тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 января - Sputnik Казахстан
Анастасия Волочкова: "Не бойтесь отпускать тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди".

в 1986 году родилась Ольга Бузова – телеведущая, радиоведущая, модель, актриса и певица. Бывшая участница, а затем ведущая телепроекта "Дом-2" на канале ТНТ. С декабря 2008 года шеф-редактор журнала "Мир реалити-шоу. Дом-2".

Кто родился 20 декабря в Казахстане

В 1950 году родился Владимир Коченов – ученый, философ, академик Европейской Академии естественных наук, Итальянской Академии экономики и социологии, Академии педагогических наук Казахстана, Международной Академии информатизации. Почетный профессор Евразийского национального университета имени Гумилева и Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева.

День смерти знаменитостей 20 января в мире

В 1949 году умер Михаил Голодный – русский советский поэт, переводчик, журналист, военный корреспондент;

в 1993 году умерла Одри Хепберн – британская киноактриса, обладательница премии "Оскар".

в 2000 году умерла Изабелла Юрьева – русская эстрадная певица;

в 2017 году умер Виктор Бучин – советский лыжник, заслуженный тренер СССР.

Народный праздник 20 января

Народный праздник Зимний Свадебник (Иванов день). В церковном православном календаре это день Собора святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Название Зимний свадебник праздник получил в народе в связи с тем, что в данный период начиналось время сватовства, и молодые люди отправляли сватов к родителям невесты. Еще его именуют Бражником, так как именно в этот день священной водой «запивается зло». Перед началом трапезы люди выпивают освященную воду и тем самым обретают здоровье на целый год.  Иоанн Предтеча родился в семье, жившей по законам Моисея. С юных лет он посвятил себя служению Богу и до 30 лет прожил в Иудейской пустыне, вдали от людей. Иоанн носил простую одежду, соблюдал посты и молился. Он крестил иудеев (проводил обряд очищения водой) и призывал их к покаянию. В библейских сказаниях изложено, что Иоанн Предтеча, являясь последним пророком, предсказал приход Мессии, и именно он в реке Иордани крестил Иисуса Христа.

Если в этот день ударили морозы и затем стоят еще целую неделю – жди оттепели.

Если в Иванов день выглянула полная луна – жди половодье.

Если в этот день кружит метель, то Масленица будет снежной и ветреной.

Если в Зимний свадебник стоит дождливая или туманная погода, то урожай зерновых будет богатым.

Если стоит ясная погода, то летом будет засуха.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Иван, Афанасий и Василий.

Лента новостей
0