Что такое "Кунделик": как пользоваться электронным дневником

© Sputnik / Владислав ВодневУченики на уроке, архивное фото
Ученики на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Система "Кунделик" — это важный инструмент для всех школ Казахстана. Сервис разработан, чтобы облегчить жизнь всем участниками образовательного процесса. Подробности читайте в справке Sputnik

Что такое "Кунделик"

"Кунделик" (от казахского слова "күнделік") - это электронный дневник, с помощью которого родители могут следить за успеваемостью своих детей, узнавать домашнее задание, к тому же это современный способ общения педагогов с детьми и их родителями.

Также "Кунделик" — это уникальнейший проект в сфере информатизации образования, в рамках которого все школы республики получают доступ к системе.

Уже с 1 сентября 2016 года электронный дневник стал доступным для подключения всем школам Казахстана, но пока не во всех регионах решили проблемы с высокоскоростным доступом в интернет и техническим оснащением. Подключение всех школ страны к широкополосному интернету значительно ускорит процесс информатизации образования, а также обеспечит формирование единого онлайн образовательного пространства Казахстана. По планам министерства образования и науки, к 2020 году доступ к широкополосному интернету будет у 90% педагогов и 90% школьников.

Как пользоваться электронным дневником Кунделик

"Хозяином" сервиса электронного дневника является учебное заведение. Поэтому для получения доступа остальные участники образовательного процесса — учителя, ученики и родители — должны обратиться к администратору, который работает в конкретном учебном заведении. Он предоставит нужный для доступа логин и пароль, которые позволят пользоваться всеми услугами, которые предоставляет "Кунделик".

По правилам сервиса, логин в электронном дневнике может изменяться всего один раз. Он состоит из не менее чем шести латинских символов без пробелов или других знаков, кроме подчеркиваний и точек. Пароль — это ключ, который открывает двери ко всем важным функциям "Кунделик". В нем допускается использование различных символов в сочетании с латинскими буквами. Для каждого участника данной системы определена индивидуальная длина пароля. Зачастую школьники и их родственники пользуются паролями из шести символов, а педагоги – из восьми символов.

Для регистрации нужно сделать пару простых шагов:

  • в любом удобном для вас браузере необходимо ввести интернет адрес журнала и выбрать нужный язык интерфейса,
  • чтобы открыть вкладку с личными данными, нужно ввести те самые логин и пароль, предоставленные администратором вашего учебного заведения.

Возможности электронного дневника Кунделик

С помощью информационной системы родители школьников Казахстана могут узнавать текущую успеваемость своих детей, получать информацию о расписании уроков и домашнем задании, отслеживать посещаемость, а также с легкостью связываться с учителями и другими родителями прямо внутри дневника "Кунделик".

Для школьников возможности системы тоже не ограничиваются лишь электронным дневником. В системе учащиеся могут формировать личное портфолио, как в социальных сетях, пользоваться онлайн образовательными ресурсами, общаться с одноклассниками и участвовать в олимпиадах и конкурсах.

Важно, что весь контент в электронном дневнике "Кунделик" защищен и не содержит информации, которая может навредить детям. Не так давно в системе появился полезный дополнительный сервис "Кунделик.Analytics" для школьников и их родителей.  Новая функция позволит узнать рейтинг ученика в классе и сравнить его успеваемость с одноклассниками. Можно кликнуть на конкретную отметку по любому предмету и получить полную информацию, за какую работу она получена (опрос на уроке, самостоятельная или контрольная работа), сколько учеников выполняло задание и какая успеваемость в целом по классу.

Лента новостей
0