Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 8 февраля
Календарь 8 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 39-м в Григорианском календаре. До конца года остается 326 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 7 февраля? 

Что интересного произошло 8 февраля

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Он был объявлен президентом России Борисом Ельциным 7 июня в 1999 году и отмечается ежегодно с 2000 года. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля в ознаменование эскизного плана научно-технических работ, составленного Владимиром Лениным в апреле 1918 года. Борис Ельцин изменил дату праздника, чтобы отметить 275-ю годовщину со дня основания Российской академии наук. Российская Академия наук была основана Петром Великим 8 февраля (по новому стилю) 1724 года как Санкт-Петербургская Академия наук. Со временем ее название менялось. Впервые она была названа Российской академией наук в 1917 году. В 1925 году она стала Академией наук СССР. После распада СССР она снова стала Российской академией наук. День российской науки направлен на признание роли науки в развитии страны и ее общества. Этот профессиональный праздник посвящен достижениям российских и советских ученых, многие из которых хорошо известны за пределами России за их значительный вклад в мировую науку. День российской науки отмечается во всех научных и многих образовательных учреждениях по всей России.

В Словении 8 февраля отмечают День словенской культуры, День Прешерна. Этот праздник посвящается выдающемуся словенскому поэту Франце Прешерну. Жизнь выдающегося поэта сложилась трагически. Прешерн родился в 1800 году в фермерской семье, в Вене изучал право, чтобы потом занять чиновничью должность в Лайбахе (Любляне). Свои первые стихи Прешерн начал писать в 1824 году, а уже в 1827 году появились его первые публикации. В 1830-х годах из-за смерти нескольких близких людей, а также из-за несчастной любви поэт пристрастился к алкоголю. При этом он продолжал писать великолепные стихи, которые мигом расходились по рукам. В память о выдающемся поэте и его неоценимом вкладе в культуру страны в 1944 году в Словении день его кончины был объявлен Днем культуры Словении, а также Днем Прешерна. Сегодня этот день в стране является выходным.

А еще сегодня День подбрасывания монетки. А вы когда-нибудь принимали таким образом какое-то очень важное решение? Если нет, то сегодня самое время начинать. И даже не потому, что это очень весело и, если делать все по науке, то с вас снимается всякая ответственность за решение. Просто сегодня такой день, когда любое решение, принятое подобным образом, окажется правильным – неважно, когда именно вы увидите его результат – здесь и сейчас, или через какое-то время.

Ежегодно 8 февраля в США отмечается Национальный день бойскаутов (National Boy Scout Day), чтобы почтить тех, кто заслуживает доверия, предан, услужлив, дружелюбен, вежлив, добр, послушен, весел, бережлив, храбр, чистоплотен и почтителен. Основанная в 1910 году американцем У. Д. Бойсом, организация Бойскаутов Америки помогла сформировать характер многих лидеров американской нации. Согласно легенде, Бойс заблудился на туманной улице Лондона, когда неизвестный разведчик помог ему вернуться в отель. Когда мальчик отказался от чаевых, объяснив, что он всего лишь выполняет свой долг бойскаута, Бойс был вдохновлен на то, чтобы привезти в США учения Британской Ассоциации бойскаутов. 8 февраля 1910 года – день рождения бойскаутов Америки. В этот день Уильям Д. Бойс создал Бойскаутов Америки в соответствии с законами округа Колумбия. Позже он лично жертвовал 1000 долларов в месяц, чтобы поддерживать организацию – при условии, что в нее будут допущены мальчики всех рас и вероисповеданий. Первый афроамериканский бойскаутский отряд был организован в 1911 году в городе Элизабет, штат Северная Каролина. Девочки-скауты, основанные 12 марта 1912 года в Саванне, штат Джорджия, остаются любимой организацией, которая культивирует дружбу, инновации и расширение прав и возможностей среди миллионов девушек по всей стране. В первое десятилетие скаутинга десятки композиторов исполнили мелодию «Бойскаут», в том числе Джон Филип Соуза, который написал «Бойскауты Америки в марте» в 1916 году.

В Польше сегодня отмечается официальный профессиональный праздник – День пенитенциарной службы (Święto Służby Więziennej). Он был учрежден в соответствии с Законом о пенитенциарной службе от 9 апреля 2010 года и не является нерабочим днем, если не выпадает на выходной. Пенитенциарная (уголовно-исполнительная, тюремная) служба отвечает за исполнение уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Пенитенциарная служба Польши в ее современном виде была создана в феврале 1919 года согласно указу, подписанному главой Польского государства Юзефом Пилсудским.

Исторические события 8 февраля в мире

  • 1885-й – напечатан первый рассказ Бернарда Шоу;
  • 1916-й – в Цюрихе группа поэтов основала движение – дадаизм;
  • 1923-й – Альберт Эйнштейн стал первым почетным гражданином Тель-Авива;
  • 1931-й – состоялось торжественное открытие новой столицы Индии – Нью-Дели.

Исторические события 8 февраля в Казахстане

  • 2006-й – в Казахстане учрежден знак "Почетный машиностроитель";
  • 2012-й – в Астане открылся второй реабилитационный Центр доктора Бубновского "Кинезис".

Дни рождения знаменитостей 8 февраля в мире

В 1828 году родился Жюль Верн – французский писатель, основоположник научной фантастики ("Вокруг света за 80 дней");

в 1834 году родился Дмитрий Менделеев – выдающийся русский химик, составивший Периодическую систему химических элементов;

© Sputnik / Перейти в фотобанкДмитрий Менделеев: Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 февраля - Sputnik Казахстан
Дмитрий Менделеев: Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

в 1949 году родилась Ирина Муравьева – советская актриса театра и кино, народная артистка России (фильмы "Москва слезам не верит", "Карнавал");

© Sputnik / Перейти в фотобанкИрина Муравьева: Чтобы прийти к счастью, важна неторопливость, постепенность в достижении каких-то целей. Без усилий ничего не бывает!
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 февраля - Sputnik Казахстан
Ирина Муравьева: Чтобы прийти к счастью, важна неторопливость, постепенность в достижении каких-то целей. Без усилий ничего не бывает!

в 1977 году родился Роман Костомаров – российский фигурист, выступал в танцах на льду в паре с Татьяной Навкой. Олимпийский чемпион (2006), двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при, чемпион мира среди юниоров (1996), трехкратный чемпион России. Заслуженный мастер спорта РФ.

Кто родился 8 февраля в Казахстане

В 1955 году родилась Татьяна Костина – казахстанский журналист, главный редактор республиканской газеты "Казахстанская правда".

День смерти знаменитостей 8 февраля в мире

  • В 1902 году умер Нил Филатов – врач один из основоположников педиатрии в России;
  • в 1918 году умер Луи Рено – французский юрист, лауреат Нобелевской премии мира (1907);
  • в 1985 году умер Уильям Лайонс – британский автодизайнер, сооснователь «Ягуар Моторс»;
  • в 2017 году умер Виктор Чанов – советский и украинский футболист, вратарь.

8 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Федор-поминальник. Православная церковь в этот день вспоминает преподобного Феодора Студита, игумена.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Давид, Мария, Павел, Петр, Федор и Аркадий.

Лента новостей
0