Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 17 февраля
Календарь 17 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 48-м в Григорианском календаре, который был принят на смену юлианскому. До конца года остается 318 дней

Что произошло 16 февраля, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 17 февраля

В мире сегодня отмечают Международный день спонтанного проявления доброты. Цели праздника – пропаганда добра, приобщение людей к благотворительности, а смысл торжества – в бескорыстности и безграничности добрых намерений.

Бездомный, архивное фото - Sputnik Казахстан
Отдал обувь бездомному – доброта удивила соцсети
Его инициаторами стали международные благотворительные организации. В 1998 году в Токио прошла первая конференция Всемирного движения за доброту. Государства-участники – Австралия, Великобритания, Канада, США, Сингапур, Таиланд, Япония – решили отмечать праздник 17 февраля и идею подхватили другие страны мира. 

Также сегодня профессиональный праздник российских студенческих отрядов. Именно в этот день в 2004 году в Москве состоялся всероссийский форум студенческих отрядов.

В США сегодня отмечают Национальный День Кафе с молоком (National Cafe’ Au Lait Day). Не путайте кофе с молоком и кофе латте. Напитки одинаковые, но термины используются для обозначения способа подачи кофе. Французская версия напитка подается в белой фарфоровой чашке, а итальянский кофе латте подается в стакане, но оба они приготовлены в эспрессо-машине с добавлением горячего молока. В Европе вы можете найти различные рецепты кофе с молоком. Он бывает под разными названиями, но напиток всегда один и тот же. Исключением из этого правила является кофе renversé (обратный кофе на английском языке), которое популярно во франкоязычных районах Швейцарии. Этот кофе готовят с использованием молока в качестве основы и добавлением эспрессо, а классическое café au lait готовят путем добавления горячего молока в горячий кофе.

Кафе, свидание - Sputnik Казахстан
Пьяная смелость парня и девичьи колючие усы - истории провальных свиданий
А еще сегодня День трепета перед Бахусом.

Сегодня любой, кто хоть немного знаком с Бахусом, богом виноградства и виноделия, знает, что именно в этот день могущественный бог наиболее капризен и вздорен. Если вовремя не умилостивить его обильными возлияниями, то он разгневается и пошлет на голову непокорного такое проклятие, что тот никогда не сможет выпить ни грамма спиртного.

Исторические события 17 февраля в мире

  • 1947-й – основана Международная ассоциация юристов;
  • 1947-й – созданы органы внутренних дел на режимных объектах Российской Федерации;
  • 1983-й – утвержден стандарт языка программирования Ada;
  • 1993-й – основано акционерное общество "Газпром".

Исторические события 17 февраля в Казахстане

  • 1993-й – в Алматы начало функционировать дипломатическое представительство Организации Объединенных Наций;
  • 2009-й – в Казахском национальном аграрном университете (КазНАУ) состоялась презентация проекта "Электронное общежитие".

Дни рождения знаменитостей 17 февраля в мире

В 1906 году родилась Агния Барто – советская писательница, радиоведущая, автор стихов для детей "Подкидыш", "Слон и веревочка";

в 1947 году родился Вячеслав Малежик – эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России;

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВячеслав Малежик: Если бы лет 35 назад мне сделали комплимент, сравнивая меня с Маккартни, я бы просто сошел с ума от счастья, я очень его уважаю. Сейчас мне больше нравится, когда меня сравнивают с самим собой, но уровень Маккартни меня устраивает.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 февраля - Sputnik Казахстан
Вячеслав Малежик: Если бы лет 35 назад мне сделали комплимент, сравнивая меня с Маккартни, я бы просто сошел с ума от счастья, я очень его уважаю. Сейчас мне больше нравится, когда меня сравнивают с самим собой, но уровень Маккартни меня устраивает.

в 1963 году родился Майкл Джордан – американский баскетболист, игрок NBI;

в 1981 году родилась Пэрис Хилтон – американская актриса и фотомодель (фильмы "Блондинка в шоколаде" "Красавица и уродина").

Кто родился 17 февраля в Казахстане

В 1944 году родилась Камилла Ли – искусствовед, член Союза художников Казахстана;

в 1972 году родился Нуржан Сманов – заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по боксу.

День смерти знаменитостей 17 февраля в мире

В 1934 году умер Зигберт Тарраш – один из крупнейших шахматистов и теоретиков шахмат;

в 1988 году умер Александр Башлачев – русский рок-поэт, автор и исполнитель песен;

в 1996 году умер Николай Старостин – советский футболист, один из создателей и капитан футбольной команды «Спартак»;

в 2004 году умерла Софья Головкина – артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка СССР.

17 февраля в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память преподобного Исидора Пелусиота, преподобного Кирилла Новоезерского, благоверного князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Мария, Мефодий, Михаил, Николай, Петр, Серафим, Сергей, Федор и Юрий.

Лента новостей
0