Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 24 февраля
Календарь 24 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 55-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца нового года остается 311 дней

Что произошло 23 февраля - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 24 февраля

Сегодня отмечается День рождения лотереи. Название "лотерея" произошло от франкского слова "hlot" – "жребий", которое потом трансформировалось в английское "lot" – "доля". 24 февраля в 1466 году прошел первый в Европе розыгрыш. Его устроила вдова нидерландского художника Яна ван Эйка в городе Брюгге (Бельгия). Лотерея была приурочена к 25-й годовщине смерти ее мужа. Основная часть доходов мероприятия стала вкладом в благотворительность для городских бедняков, и лишь небольшая сумма пошла учредительнице. Самый значительный в истории игры джек-пот был равен 640 миллионам долларов, розыгрыш проводила компания Mega Millions (США).

Ежегодно 24 февраля мексиканские улицы наполняются тремя цветами – зеленым, белым и красным. В этот день вся Мексика празднует один из своих основных праздников – День флага Мексики. Также считается Днем провозглашения независимости от Испании, которое произошло в 1821 году. Впервые праздник флага был утвержден в 1937 году генералом Ласаро Карденасом, который на тот момент был президентом Мексики. Он же первым принес клятву верности флагу.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБолельщица сборной Мексики в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан
Болельщица сборной Мексики в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики

В Таиланде сегодня отмечают Национальный день артиста. Национальный артист – это титул, ежегодно присуждаемый офисом национального культурного комитета Таиланда тайским деятелям искусства, которые добились значительного успеха в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне, исполнительских видах искусства (танец, музыка, театр, кинематограф) и других сферах культуры и искусства. Отмечается 24 февраля, так как в этот день родился Буддха Лоетла Нафалай, он же Рама II. Этот монарх был известным художником и поэтом. Он покровительствовал поэтам, а период его правления вошел в историю Таиланда как "Золотой век литературы".

Также 24 февраля – день, отведенный для хрустящей закуски, любимой миллионами людей по всем США – это Национальный день чипсов тортилья (National Tortilla Chip Day). Это хорошая возможность отпраздновать чипсы из тортильи, которые хорошо сочетаются со всем. Надо отдать должное Ребекке Уэбб Карранса (Rebecca Webb Carranza) как изобретателю чипсов тортилья. Она и ее муж владели фабрикой El Zarape Tortilla в Лос-Анджелесе и были одними из первых, кто автоматизировал производство тортильи в 1940-х.

Исторические события 24 февраля в мире

  • 1446-й – проведена первая лотерея;
  • 1887-й – Париж и Брюссель стали первыми столицами, которые были объединены телефонной связью;
  • 1902-й – в Великобритании доктор Ланчестер запатентовал проект дискового тормоза;
  • 1918-й – Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонии;
  • 1938-й – появилась в продаже зубная щетка с щетиной из нейлона;
  • 1942-й – начала вещание радиостанция "Голос Америки" (на немецком языке)

Исторические события 24 февраля в Казахстане

  • 1992-й – образован государственный концерн "Казахкино";
  • 2011-й – в Алматы открылась выставка работ художников Казахстана, Узбекистана и Ирана "Караван".

Дни рождения знаменитостей 24 февраля в мире

В 1745 году родился Федор Ушаков – командующий Черноморским флотом (1790-1792), в 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков;

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкАдмирал Федор Ушаков: "Врагов не считают, их бьют".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан
Адмирал Федор Ушаков: "Врагов не считают, их бьют".

в 1921 году родился Эйб Вигода – американский актер, сыгравший Сальваторе Тессио в фильме "Крестный отец";

в 1932 году родилась Майя Кристалинская – советская эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР (1974);

© Sputnik / Давид Шоломович / Перейти в фотобанкСоветская эстрадная певица Майя Кристалинская: "Я за тобою следую тенью, Я привыкаю к несовпаденью".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан
Советская эстрадная певица Майя Кристалинская: "Я за тобою следую тенью, Я привыкаю к несовпаденью".

в 1954 году родилась Любовь Успенская – российская и американская певица, исполнительница шансона;

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПевица Любовь Успенская: "Полицейские остановили меня за пьянство. Это я на радостях после посещения врача решила выпить. И села за руль. И включила музыку. И ехала на скорости. Вот мне это надо было?"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан
Певица Любовь Успенская: "Полицейские остановили меня за пьянство. Это я на радостях после посещения врача решила выпить. И села за руль. И включила музыку. И ехала на скорости. Вот мне это надо было?"

в 1955 году родился Стив Джобс – американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. Один из основателей и CEO киностудии Pixar.

© AP Photo / Paul SakumaСтив Джобс: "Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Моё дело — заставлять их становиться лучше".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан
Стив Джобс: "Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Моё дело — заставлять их становиться лучше".

в 1983 году родился Александр Гудков – российский телеведущий, актер, шоумен, сценарист, продюсер. Бывший игрок и капитан команды КВН "Федор Двинятин".

Кто родился 24 февраля в Казахстане

В 1971 году родился Болат Нусупов – директор департамента внешнеэкономической политики министерства иностранных дел;

в 1973 году родился Галым Ахмедьяров – директор Государственного театра оперы и балета "Астана Опера";

в 1975 году родилась Салтанат Калиева – журналист, автор, продюсер и ведущая ряда теле- и радиопрограмм.

Салтанат Калиева: "Чиновникам и их женам я всегда задавала свой коронный вопрос: "О чем вы жалеете?". И вы знаете, что они отвечали? "Родили слишком мало детей". Этот ответ я получала от каждого". – Comode.kz
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан
Салтанат Калиева: "Чиновникам и их женам я всегда задавала свой коронный вопрос: "О чем вы жалеете?". И вы знаете, что они отвечали? "Родили слишком мало детей". Этот ответ я получала от каждого". – Comode.kz

 

День смерти знаменитостей 24 февраля в мире

В 1989 году умер Отар Тактакишвили – грузинский советский композитор, дирижер, общественный деятель;

в 1997 году умер Йон Войку – румынский скрипач-виртуоз, дирижер;

в 2012 году умер Андрей Бенкендофф – советский, российский и украинский кинорежиссер, сценарист и продюсер;

в 2014 году умер Гарольд Рамис – американский актер, режиссер и сценарист.

24 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Власьев день, который в народе еще называют Коровий праздник, Власий – скотий бог, Волос, Спас колотый, День Власия, Власий. Власьев день посвящен священномученику и святому Власию Севастийскому, жившему в III-IV веках в Каппадокии, которой он был епископом. Скрываясь от преследователей христиан, благочестивый Власий стал жить в пещере. И, хотя кругом было немало диких зверей, они не нападали, но были к нему расположены, и даже стали стражами его покоя.

Лунный календарь

1-2 лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Высока вероятность того, что вы примете важное решение, которое многое изменит в вашей жизни. Как подсказывают звезды, пора взглянуть на прожитый лунный месяц и проанализировать сложившуюся ситуацию. Хороший день для обучения, поездок и командировок.

День ангела

Сегодня День ангел празднуют Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий.

Лента новостей
0