Почетный связист и магистр из Швейцарии - что известно об Аскаре Жумагалиеве

Подписаться
Трудовой стаж министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскара Жумагалиева на сегодняшний день составляет двадцать два года.

Жумагалиев Аскар Куанышевич родился 2 июля 1972 года в Оренбургской области РСФСР.

Аскар Жумагалиев - Sputnik Казахстан
Радио
Жумагалиев: специалисты для Astana IT-Hub будут приходить из школ
В 1989 году окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1996 году - Харьковское высшее военное командное инженерное училище ракетных войск. Также является выпускником Алма-Атинского энергетического института, Казахского национального технического университета и Казахского гуманитарно-юридического университета.

Трудовую деятельность начал в 1996 году на должности генерального директора ТОО "Жарык".

Вице-премьер Казахстана помог алматинке избавиться от жильца-призрака

В 1998 году перешел на госслужбу, назначен заведующим сектором министерства транспорта и коммуникаций. Позднее работал главным специалистом, начальником отдела в комитете транспортного контроля.

Аскар Жумагалиев на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым - Sputnik Казахстан
Жумагалиев отчитался Назарбаеву о ходе цифровизации Казахстана
В 2000 году стал начальником управления РГП "Республиканский центр биллинга телекоммуникационного трафика", позднее получил назначения начальника управления государственного надзора в области связи, заместителя председателя комитета по связи и информатизации, заместителя председателя агентства по информатизации и связи. С 2004 по 2005 год исполнял обязанности председателя агентства, позднее вернулся на пост первого заместителя, а в 2006 году снова возглавил ведомство.

Жумагалиев: автомобиль можно будет оформить без посещения спецЦОНа

До 2010 года занимал пост президента АО "Казахтелеком", позднее получил назначение возглавить министерство связи и информации, а также министерство транспорта и коммуникаций.

В 2014 году получил пост председателя агентства по связи и информации, был заместителем министра по инвестициям и развитию, председателем правления АО "НАК "Казатомпром".

Жумагалиев отчитался Назарбаеву о ходе цифровизации Казахстана

С 2017 года работал заместителем премьер-министра, в 2018 году также стал министром оборонной и аэрокосмической промышленности.

Звания и награды

Магистр по электронному управлению Швейцарского Федерального Института Технологий в Лозанне (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne - EPFL). "Құрметті байланысшы" ("Почетный связист").

Орден "Құрмет", юбилейная медаль "Қазақстан Конституциясына 10 жыл".

Лента новостей
0