Министр внутренних дел Казахстана: биография Ерлана Тургумбаева

© Sputnik / Владислав ВодневЕрлан Тургумбаев
Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев после заявления главы государства рисковал стать министром с самым коротким сроком работы в правительстве - кресло министра он занял 12 февраля. Но свой пост в новом правительстве все же сохранил.

Что известно о главе МВД

Ерлан Заманбекович Тургумбаев родился 14 августа 56 лет назад в Алматы. Женат, воспитывает двоих детей.

Какое имеет образование

В 1984 году Ерлан Тургумбаев закончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности "юрист-правовед". В 2003 году получил диплом экономиста в университете имени аль-Фараби. Является кандидатом юридических наук, имеет звание генерала-майора полиции.

Карьера Тургумбаева

В системе органов внутренних дел Ерлан Тургумбаев работает 35 лет. Был оперуполномоченным отделения ОВД Саранского горисполкома Карагандинской области. С 1986 по 2000 год занимал различные руководящие должности в следственно-оперативных подразделениях Алатауского и Калининского РУВД, а также ГУВД Алматы.

Карьеру в министерстве внутренних дел генерал-майор начал 19 лет назад. Возглавлял ряд департаментов как центрального аппарата, так и областного. В 2006 году возглавил следственный комитет МВД Казахстана. С 2006 года шесть лет проработал начальником департамента внутренних дел Алматы. В декабре 2012-го стал заместителем министра внутренних дел Казахстана и занимал эту должность до 12 февраля 2019 года. С февраля 2019 года по настоящее время является министром внутренних дел Казахстана.

Достижения и награды главы МВД

Ерлан Тургумбаев является кавалером ордена "Даңқ" І и ІІ степени, награжден орденом "Айбын" ІІ степени, знаком "Кайсар" І степени, юбилейными и ведомственными медалями.

Лента новостей
0