Министр, которую критиковал народ: интересные факты о Мадине Абылкасымовой

© Sputnik / Болат ШайхиновЭкс-министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова
Экс-министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова - Sputnik Казахстан
Подписаться
На посту министра труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова проработала чуть более года

Что известно о Мадине Абылкасымовой?

Мадине Абылкасымовой 40 лет, она родилась в Алматы 1 августа 1978 года в семье известного врача Ерасыла Абылкасымова.

Мадина Ерасыловна состоит в браке, воспитывает троих детей: двух дочерей, 2007 и 2009 годов рождения, и четырехлетнего сына.

Где училась экс-министр?

В 1999 году Мадина Абылкасымова окончила казахстанскую государственную академию управления. В 2003 году получила степень магистра международных отношений по специальности "Управление экономической политикой" в Колумбийском университете. В 2011 окончила школу государственного управления имени Кеннеди Гарвардского университета.

Кем и где работала Абылкасымова?

Трудовую деятельность Мадина Ерасыловна начала в 1999 году в агентстве по стратегическому планированию Казахстана. Спустя четыре года возглавила управление стратегического планирования министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана.

Мадина Абылкасымова - Sputnik Казахстан
Министр Абылкасымова ответила на призывы уйти в отставку
В 2004-2006 годах руководила департаментом анализа государственной политики АО "Центр маркетингово-аналитических исследований". В 2006-2008 годах стала заместителем заведующего социально-экономического отдела канцелярии премьер-министра Казахстана.

Далее в течение четырех лет проработала в качестве заместителя заведующего Центром стратегических разработок и анализа Администрации президента Казахстана.

В 2011 году была назначена на должность вице-министра экономического развития и торговли Казахстана. А через год стала заместителем управляющего от Казахстана во Всемирном банке.

С 2013 по 2014 годы - вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана.

Чем запомнится казахстанцам правительство Сагинтаева

С августа 2014 года - вице-министр национальной экономики Казахстана. В 2015 году Мадина Абылкасымова ушла в декретный отпуск, и временно на эту должность был назначен Айдар Арифханов.

Министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова рассказала о действиях ведомства после гибели пяти девочек в пожаре в Астане - Sputnik Казахстан
Глава Минтруда впервые после пожара вышла к прессе - видео
С 9 февраля 2018 года по 25 февраля 2019 года проработала на должности министра труда и социальной защиты населения.

После пожара во времянке на окраине Астаны 4 февраля 2019 года, в котором погибли пять девочек из одной семьи, на Мадину Абылкасымову обрушилась волна критики со стороны населения. Главу Минтруда призвали уйти в отставку, обвинив ее в том, что зачастую многодетные семьи в Казахстане находятся на грани выживания и родителям приходится ставить работу выше безопасности детей.

Какие награды имеет?

Абылкасымова награждена орденом "Курмет", а также медалями "10 лет Астане", "20 лет независимости Республики Казахстан", "За трудовое отличие", "20 лет Ассамблеи народа Казахстана", "25 лет независимости Республики Казахстан", "20 лет Астане", "За вклад в создание Евразийского экономического союза" II степени.

Лента новостей
0