Великий пост 2019: даты и правила

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦерковь
Церковь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Православные христиане вступают в период Великого поста – самого строгого и продолжительного из четырех постов. Великий пост длится семь недель или 48 дней, и предваряет самый главный праздник христиан – Пасху или Воскресение Христово.

Великий пост в 2019 году длится с 11 марта по 27 апреля.

Во время поста будут отмечаться два великих церковных праздника: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье (21 апреля).

История и значение поста

Великий пост напоминает о том, как Иисус Христос перед своей казнью на кресте удалился в пустыню и постился там 40 дней. Этот период поста называется Четыредесятница. Следующая за периодом Четыредесятницы неделя называется Страстная седмица, когда вспоминаются события последних дней перед казнью и воскресением Христа – тайная вечеря, моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды, арест и казнь Иисуса Христа, а затем его погребение.

Что можно и что нельзя есть в пост

Во время Великого поста, как обычно, верующим предписывается отказываться от скоромной пищи. Под запрет попадают все продукты животного происхождения – мясо, молоко и яйца.

Разрешается употреблять овощи, фрукты, крупы, хлеб и иные мучные изделия.

CC0 / congerdesign / Пост продлится до 7 апреля включительно
Великий пост 2019: даты и правила - Sputnik Казахстан
Пост продлится до 7 апреля включительно

Растительное масло предписывается добавлять еду только по субботам и воскресеньям.

Рыба разрешается только в два дня – 7 апреля в день Благовещения и 21 апреля, когда празднуется Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (20 апреля), можно употреблять в пищу рыбную икру.

Инокиня Иоанна - Sputnik Казахстан
Радио
Великий пост: зачем верующие ограничивают себя в пище
В первый день поста, 11 марта, и в Страстную пятницу, 26 апреля, предписывается полное воздержание от еды.

Согласно монастырскому уставу, по средам и пятницам разрешается есть только холодную пищу без масла.

В первую неделю поста с понедельника по пятницу также предписывается есть холодную еду без масла.

Стоит отметить, миряне постятся каждый в свою меру. Больные, дети и беременные должны питаться в пост так, чтобы не навредить своему здоровью. При сомнениях и невозможности соблюдать пост по всем правилам верующим следует обратиться к священнику.

Кроме еды

Во время Великого поста, помимо воздержания в еде, важно соблюдать умеренность во всем. Необходимо отказаться от сквернословия, курения, употребления алкоголя, посещения увеселительных заведений. Также по возможности следует ограничить просмотр телепередач и не злоупотреблять пребыванием в социальных сетях. Помимо телесного, пост должен быть также и в мыслях: верующим следует воздерживаться от осуждения и злости.

Во время поста следует чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться.

CC0 / StockSnap / Религиозная литература
Великий пост 2019: даты и правила - Sputnik Казахстан
Религиозная литература
Лента новостей
0