Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы

© Photo : официальный сайт театраБалет "Бахчисарайский фонтан" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая
Балет Бахчисарайский фонтан в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Театр был основан 13 января 1934 года. Этому предшествовало решение коллегии Народного комиссариата просвещения от 29 сентября 1933 года, текст которого гласил: "организовать в Алма-Ате музыкальную студию – основу казахского музыкального театра оперы и балета в будущем, в составе 50 человек актеров-студийцев, 20 человек симфонического оркестра и 12 человек национального оркестра". Открытие театра было отмечено постановкой музыкальной комедии по пьесе Мухтара Ауэзова "Айман Шолпан".

Основные исторические этапы театра

Особый вклад в развитие культуры Казахстана принесли корифеи музыкальной культуры Казахстана Куляш Байсеитова, режиссер Жумат Шанин, певец и режиссер Курманбек Жандарбеков, певец, режиссер и драматург Канабек Байсеитов, танцовщица Шара Жиенкулова, певец Манарбек Ержанов, художник Анатолий Ненашев, писатели Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Бейимбет Майлин, композитор Евгений Брусиловский.

В 1935 году на базе Куйбышевского оперного театра была создана русская оперная труппа. Профессиональный коллектив за короткий срок (1936-1937) поставил девять спектаклей русской и мировой оперной классики - "Кармен", "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Демон", "Фауст", "Аида" и другие.

© Photo : официальный сайт театраБалет "Лебединое озеро" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая
Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы - Sputnik Казахстан
Балет "Лебединое озеро" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая

В 1938 году балет Петра Чайковского "Лебединое озеро" положил начало созданию балетной труппы. Далее были спектакли "Конек-горбунок", "Раймонда", "Бахчисарайский фонтан". В этот год был поставлен первый казахский балет "Калкаман и Мамыр" Василия Великанова.

Театр "Жас сахна" - история и репертуар

Тесное общение русской и казахской оперных трупп помогало казахским оперным певцам успешно овладевать вокальной культурой. В репертуаре театра шли оперы "Князь Игорь", "Борис Годунов", "Иван Сусанин", "Русалка", "Дубровский" "Черевички" и другие.

© Photo : официальный сайт театраОпера "Кыз Жибек" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая
Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы - Sputnik Казахстан
Опера "Кыз Жибек" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая

Первый большой успех оперного театра состоялся в дни Декады казахской литературы и искусства в Москве в 1936 году. С большим успехом прошла опера "Кыз Жибек" с Куляш Байсеитовой в главной роли, которая получила необыкновенное признание. Все газеты пестрели восторженными откликами о новом театре и о его певцах. Куляш Байсеитовой, первой певице-казашке, было присвоено звание народной артистки СССР. Для пополнения театра новыми профессиональными кадрами были созданы национальные балетные, вокальные и драматические отделения в Московской консерватории и других учебных заведениях России. Их выпускники: Байгали Досымжанов, Ануарбек Умбетбаев, Ришат и Муслим Абдуллины, Шабал Бейсекова, Каукен Кенжетаев, Мукан Тулебаев и другие.

Накануне Великой Отечественной войны в репертуаре театра имелся 31 оперный (из них девять казахских) и шесть балетных (из них два казахских) спектаклей.

Государственный академический русский театр имени Лермонтова

В 1941 году театру было присвоено почетное звание "академический". В годы войны театр разделил с народом все его тяготы. Тем не менее, несмотря на все сложности, было закончено строительство нового здания театра, которое стало самым красивым и крупным сооружением Алма-Аты. Первый спектакль в новом здании состоялся 7 ноября 1941 года. В трудные военные годы театр осуществил ряд новых постановок "Запорожец за Дунаем", "Отелло", "Мазепа", "Иван Сусанин"и другие. В то же время в Алма-Ату было эвакуировано много деятелей культуры и искусства со всего Советского Союза. Тогда в театре работала Галина Уланова, которая осуществила постановку балета "Жизель".

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЗдание Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая
Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы - Sputnik Казахстан
Здание Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая

1944 год был ознаменован рождением казахской оперы "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, либретто Мухтара Ауэзова. Это, несомненно, большая творческая удача, ставшая основной в репертуаре театра и по сей день.

К 100-летию великого казахского просветителя, философа, гуманиста, поэта Абая Кунанбаева, театру оперы и балета было присвоено имя Абая.

Художественное руководство театра большое внимание уделяло репертуару. Ставились как русские, европейские так и казахские оперы. Многие из них сошли со сцены, не выдержав проверку временем. Другие же, напротив, вошли в золотой фонд казахской музыки, например,"Биржан и Сара". Примечательно, что в те годы такие спектакли как "Евгений Онегин", "Чио-Чио-сан" и другие шли на казахском языке.

© официальный сайт театраОпера "Биржан и Сара" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая
Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы - Sputnik Казахстан
Опера "Биржан и Сара" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая

"Аттракцион Плэйхаус" – независимый театр Астаны

В 50-е годы ознаменовались с появлением профессиональных музыкантов, получивших специальное высшее образование - Ермека Серкебаева, Розы Джамановой, Эры Епонешниковой, Заурбека Райбаева, Сары Кушербаевой -  началась новая страница истории театра. Постепенно, от роли к роли, от образа к образу, совершенствуя свое мастерство, приобретая опыт, они стали звездами оперного и балетного жанра, признанными мастерами сцены.

С большим успехом они выступали не только в Казахстане, но и во многих странах мира. Все время шла работа над новыми постановками. Это "Дударай", "Толеген Тохтаров", "Галька", "Проданная невеста", "Трубадур", "Царская невеста", "Травиата", "Севильский цирюльник", "Риголетто", "Снегурочка", "Руслан и Людмила" "Морозко", "Чародейка", "Демон", "Ромео и Джульетта", "Дон Жуан", "Богема", "Сказки Гофмана" и другие.

На репертуаре театра не могли не отразиться все исторические, политические и экономические события страны. Были годы великого энтузиазма, был и застойный период. Сыграло роль и перестроечное время, время переходной экономики и политики.

В 2000 году завершилась Генеральная реконструкция ГАТОБ им. Абая. Созданы благоприятные условия для работы коллектива

© Photo : официальный сайт театраБалет "Бахчисарайский фонтан" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая
Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы - Sputnik Казахстан
Балет "Бахчисарайский фонтан" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая

История здания театра

В 1933 году было принято решение о строительстве здания театра. В связи с этим был объявлен Всесоюзный конкурс, который определил лучший проект, предложенный московским архитектором Николаем Кругловым. Строительство было начато в 1936 году и завершилось в 1941 году.

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкКазахский театр оперы и балета им. Абая
Казахский академический театр оперы и балета имени Абая - ГАТОБ в Алматы - Sputnik Казахстан
Казахский театр оперы и балета им. Абая

Театр в новом собственном здании был открыт 7 ноября оперой "Наргиз". Основной архитектурный стиль здания - сталинский ампир в сочетании с итальянским классицизмом и традиционными, национальными элементами. Богатство и разнообразие традиций казахского народного искусства нашло применение в отделке интерьеров театра. Национальные орнаменты использованы в росписи стен, потолков, колонн. Интерьер украшен коваными чугунными решетками, лепными деталями, сюжетными и орнаментальными росписями по ткани (потолок, стены зала). В нишах первого этажа расположены живописные портреты выдающихся деятелей театрального искусства, выполненные казахстанскими художниками.

С июня 1995 по 13 декабря 2000 года в театре была осуществлена генеральная реконструкция. В целом сохранен декор и основные художественно-стилевые элементы сооружения. На сегодняшний день театр вмещает 793 места.

Репертуар театра

Современный Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая является флагманом музыкального искусства Казахстана. В настоящий момент это крупнейший театр Евразийского пространства. В составе творческого коллектива театра - прославленные мастера сцены и молодые таланты-лауреаты различных престижных, международных конкурсов, получившие мировое признание. Мастерам сцены казахского театра оперы и балета рукоплескали во Франции, Германии, Италии, Японии, Турции, Китае, США и других странах. Наш театр стремится к тесному сотрудничеству с другими театральными коллективами разных стран, приглашая на спектакли не только отдельных исполнителей, но и целые ансамбли артистов. Ежегодно театр проводит международные фестиваля оперного и балетного искусства.

Новые постановки за последние годы:

Опера: "Абылай хан" Еркегали Рахмадиева, и "Турандот" и "Богема" Джакомо Пуччини , "Трубадур" Джузеппе Верди.

Балет:  "Легенда о любви" Арифа Меликова, "Кармен-сюита" Жоржа Бизе и композитора Родиона Щедрина, "Сюита в стиле антико" Альфреда Шнитке, "Чарли" Дмитрия Шостаковича.

На ближайшее время намечены постановки оперы "Томирис" Алмаса Серкебаева и балета "Алтын адам" Куата Шильдебаева.

Ведущие артисты театра

Сегодня на сцене знаменитого театра, продолжая его богатые традиции, блистают певицы Нуржамал Усенбаева, Джамиля Баспакова, Майра Мухамедкызы. Также здесь выступают известные солисты как Дмитрий Сушков, Куралай Саркытбаева, Улан Кенжебеков, Сара Ищанова, Гульзат Даурбаева, Дина Дютмагамбетова, Талгат Кузембаев, Талгат Мусабаев, Алия Сапугова, Найля Кребаева, Алексей Сафронов, Досжан Табылды и другие.

Лента новостей
0