Республиканский немецкий драматический театр в Алматы

© Photo : Государственный республиканский академический немецкий драматический театрСпектакль "Ревизор" в постановке Государственного республиканского академического немецкого драматического театра
Спектакль Ревизор в постановке Государственного республиканского академического немецкого драматического театра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Республиканский немецкий драматический театр был создан в Алма-Ате (ныне Алматы) в 1975 году. За 44 года существования театра актеры были удостоены множества наград

Как и кем был основан театр?

В 1975 году министерство культуры КазССР подписало приказ, который явился официальным свидетельством рождения первого немецкого театрального коллектива в Казахстане. Спустя пять лет 30 дипломированных артистов - выпускников высшего училища имени Щепкина при Малом театре Москвы - прибыли в Темиртау.

Основные исторические этапы театра

Двадцать шестого декабря 1980 года спектаклем "Первые" по пьесе российского немецкого писателя Александра Раймгена о взаимоотношении казахов с немцами состоялось открытие Республиканского немецкого драматического театра.

Афишу театра тогда представляли немецкие классические драматурги, современные авторы, русско-немецкие и русские авторы.

В 1983 году, будучи студентом-дипломником, Булат Атабаев поставил на сцене немецкого театра спектакль по пьесе классика Фридриха Шиллера "Коварство и Любовь", ставший победителем республиканского конкурса драматических театров. Режиссер впоследствии переехал в город Темиртау, и с его приходом репертуар театра впервые начинает затрагивать вопросы о судьбе немецких переселенцев.

Театр юмора и сатиры - Sputnik Казахстан
Театр комедии и сатиры Турсынбека Кабатова в Астане
Работой немецкого театра заинтересовались в Германии. Атабаев по приглашению властей ГДР ездил в город Баутцен на конференцию "О национальном театре".

В 1987 году главный режиссер театра Булат Атабаев отправляется уже в ФРГ, чтобы наладить контакты и решить проблему подготовки кадров для труппы театра. И коллектив получает приглашение для повышения квалификации в города Ульм и Мюнхен.

В 1989 году театр переезжает в Алма-Ату (сейчас Алматы).

© Photo : Служба центральных коммуникацийДиректор Государственного академического немецкого драмтеатра Наталья Дубс
Республиканский немецкий драматический театр в Алматы - Sputnik Казахстан
Директор Государственного академического немецкого драмтеатра Наталья Дубс

Одновременно начинается массовая миграция немцев на историческую Родину. В 1993 году в Германию уезжает последний актер.

В начале 2000-х годов правительство Германии приняло решение об открытии театральной Академии, которая будет готовить кадры для театра. Специально для отбора актеров в регион приехал доцент актерского мастерства из Германии, который отобрал 20 абитуриентов из Омска, Алтая, Казахстана и Кыргызстана.

Актеры театра Жас Сахна в Алматы - Sputnik Казахстан
Театр "Жас Сахна" в Алматы
В 2001 году спектакль по пьесе Мольера "Плутни Скапена" открыл 16-й театральный сезон, который ознаменовал "новую историю" Немецкого драматического театра – DTA.

Спустя год уже другой спектакль "Поле Чудес" сделал театр знаменитым в Европе и получил Гран-при на престижнейшем мюнхенском фестивале молодых театров немецко-говорящих стран, а также специальный приз жюри – поездку на международный фестиваль "Театральный форум" в Ганновере.

Болат Атабаев возвращается в 2004 году в театр. С его приходом началась "новейшая" история театра, появляются спектакли с использованием нескольких языков. Эксперимент театра все больше приобретает международную направленность.

Достижения театра

В конце 2008 года немецкий театр принял участие в театральном фестивале "Камерата-08" в Челябинске, получив специальный приз "За художественно-убедительное освоение актуальной социальной проблематики" со спектаклем "Леди Мильфорд из Алматы" по пьесе Булата Атабаева.

Театр Аттракцион Плэйхаус - Sputnik Казахстан
"Аттракцион Плэйхаус" – независимый театр Астаны
В начале 2009 года со спектаклем "Девушка и Смерть" театр совершил гастрольный тур по городам Германии в рамках "Года Казахстана в Германии", заслужив признание критиков.

В 2010 году театр участвовал в ХVIII Республиканском театральном фестивале со спектаклем "Не покидай меня" А. Дударева, который проходил в Таразе, посвященный 65-летию Великой Отечественной войны и 100-летию Бауыржана Момышулы, получив диплом за "Лучший актерский ансамбль".

В 2011 году в Астане на Республиканском театральном фестивале национальных театров, посвященном 20-летию независимости Казахстана, театр представил спектакль "Свобода", был награжден дипломом за "Лучшее режиссерское решение".

Ведущие актеры театра

В настоящее время главным режиссером и директором театра является Наталья Дубс. Ведущие артисты - лауреат Национальной театральной премии "Сахнагер" Ирка Абдульманова, актриса Светлана Скобина, Юлия Тейфель, Оксана Тяменко, Александр Дар, Тимур Бонданк и другие.

Репертуар

Театр продолжает экспериментировать, труппа постоянно представляет новые постановки, в числе которых комедия "Бреющие полеты", спектакль-читка "Карагоз", спектакль-лекция "Рух. На Земле", драма "Сцены из Фауста", комедия "Арт" и другие.

Лента новостей
0